Дай Чжэнь

Определение «Дай Чжэнь» по БСЭ:
Дай Чжэнь (19.1.1723 - 1.7.1777)
китайский мыслитель с материалистической тенденцией, автор трудов по философии, математике, лингвистике и истории. В противовес Чжу Си, который, отождествляя категорию дао («путь») с ли («принципом»), ставил её над материальным началом - ци, Д. Ч. расшифровывал дао не как трансцендентный принцип, находящийся вне времени и пространства, а как ци; причём реальную субстанцию дао, по Д. Ч., составляют инь, ян (противоположные, находящиеся в борьбе силы) и пять первоэлементов. Для Д. Ч. характерен гуманистический подход к социальной проблематике. Полемизируя с представителями ортодоксального неоконфуцианства, настаивавшими на необходимости подавления человеческих желаний во имя выполнения долга (рассматривавшегося как социальный аспект «принципа» - ли),
Д. Ч. говорил, что желания и эмоции следует не подавлять, а воспитывать с тем, чтобы сделать их основой лучших человеческих качеств.
Лит.: Хоу Вай-лу, Чжунго цзаоци цимэн сысян ши (История раннего просветительства в Китае), Пекин, 1956; Радуль-3атуловский Я. Б., Дай Чжэнь - выдающийся китайский просветитель, «Вопросы философии», 1954, №4; Фишман О. Л., Китайский сатирический роман, М., 1966: Fung Yu-lan, A history of Chinese philosophy, v. 2, Princeton, 1953.
В. А. Рубин.

Дай Мин-ши    Дай Чжэнь    Дайамантина