Десна

Значение слова Десна по Ефремовой:
Десна - Мышечная ткань и слизистая оболочка, покрывающие края челюстей у основания зубов.

Значение слова Десна по Ожегову:
Десна - Слизистая оболочка, покрывающая края челюстей

Десна в Энциклопедическом словаре:
Десна - река в Вост. Европе, левый приток Днепра. 1130 км. Площадьбассейна 88,9 тыс. км2. Средний расход воды 360 м3/с. Главные притоки -Сейм, Судость, Снов. Сплавная. Судоходна от г. Новгорода-Северского.

Значение слова Десна по словарю медицинских терминов:
десна (gingiva, PNA, BNA, JNA, LNH) - слизистая оболочка, покрывающая альвеолярные отростки верхней и альвеолярную часть нижней челюсти в области зубных ячеек; Д. лишена подслизистого слоя и сращена с надкостницей.

Значение слова Десна по словарю Ушакова:
ДЕСНА
десны, мн. дёсны, дёсен, дёснам, ж. Мышечная ткань, покрывающая корни зубов.

Значение слова Десна по словарю Даля:
Десна
ж. мясистая или слизистокожная оболочка у комлей зубов и по краям челюстей. Десновой, к десне относящийся.

Определение слова «Десна» по БСЭ:
Десна - река в РСФСР и УССР, левый, самый длинный приток Днепра. Длина 1130 км, площадь бассейна 88900 км2. Берёт начало на Смоленской возвышенности, в пределах Смоленской области РСФСР, и протекает по Брянской области РСФСР и главным образом по Черниговской и Киевской областям УССР; впадает в Днепр немного выше Киева. В верхнем течении имеет большей частью низменные и болотистые берега, ниже Брянска правый берег реки повышается. После впадения Сейма долина сильно расширяется, река образует много рукавов, зарастающих озёр, стариц. Русло песчаное, извилистое, неустойчивое; много мелей. Замерзает в 1-ю декаду декабря, вскрывается в начале апреля. Весной в половодье широко разливается. Средний годовой расход воды в устье 360 мі/сек. Главные притоки: Судость и Снов - справа; Болва, Навля, Нерусса, Сейм и Остёр - слева. С древних времён Д. была важной транспортной магистралью, по которой шли торговые пути на Дон (по притоку Сейму) и на Оку (по притоку Болве). Судоходна до Новгорода-Северского (535 км от устья), нерегулярное судоходство до Жуковки (выше Брянска). Главные пристани: Новгород-Северский, Макошино, Чернигов, Остёр, Жукин.

Десмургия    Десна    Десница