Детонатор

Значение слова Детонатор по Ефремовой:
Детонатор - 1. Взрывчатое вещество, способное своим взрывом вызвать детонацию другого вещества. // перен. То, что является началом каких-л. событий, порождает их.
2. Взрыватель основного заряда в боеприпасах (артиллерийских снарядах, минах, ручных гранатах, авиабомбах и т.п.) и в подрывных зарядах.

Значение слова Детонатор по Ожегову:
Детонатор - Заряд взрывчатого вещества, своим взрывом вызывающий детонацию


Детонатор Особый капсюль, применяемый при взрывах

Детонатор в Энциклопедическом словаре:
Детонатор - заряд для возбуждения детонации основного взрывного вещества.

Значение слова Детонатор по словарю Ушакова:
ДЕТОНАТОР, детонатора, м. (от латин. detono - гремлю) (спец.). Капсюль, запал, употр. для производства взрыва.

Определение слова «Детонатор» по БСЭ:
Детонатор - заряд бризантного взрывчатого вещества (ВВ), предназначенный для надёжного возбуждения полного взрыва основного заряда снаряда, мины, авиабомбы, а также подрывного заряда (см. Взрыватели). В качестве Д. чаще используются прессованные цилиндрические шашки из ВВ (тетрил, флегматизированные гексогены ТЭН, тротил), более восприимчивые к детонации по сравнению с ВВ взрывного заряда. Одним из видов Д. является применяемая в боеприпасах с разрывным зарядом из аммонитов так называемая тротиловая пробка, которая одновременно предохраняет основной заряд от влаги воздуха. Масса и размеры Д. определяются количеством ВВ разрывного заряда боеприпасов, его формой и восприимчивостью к детонации, а также назначением боеприпасов. При недостаточной мощности Д. взрывателя применяется дополнительный Д.
Лит.: Взрывчатые вещества и пороха, М., 1955; Яхонтов А. Д., Взрывные работы и взрывчатые материалы, М., 1959; Третьяков Г. М., Боеприпасы артиллерии, М., 1947.
Ю. В. Федоров.

Детный    Детонатор    Детонаторный