Капсюль

Значение слова Капсюль по Ефремовой:
Капсюль - 1. Металлический или пластмассовый колпачок с воспламеняющимся от удара взрывчатым веществом, применяемый в боевых патронах, артиллерийских снарядах и т.п. // устар. Стержень в камере огнестрельного оружия, на который надевался пистон.
2. Металлический колпачок, прикрывающий сверху пробку у бутылки или служащий вместо пробки.

Значение слова Капсюль по Ожегову:
Капсюль - Колпачек с воспламеняющимся от удара взрывчатым веществом

Значение слова Капсюль по словарю Брокгауза и Ефрона:
Капсюльтонкий медный колпачок, на дне которого помещается ударный состав, состоящий, главным образом, из гремучей ртути. К. служит для сообщения огня заряду и воспламеняется или ударом снаружи по колпачку (в ружьях и в орудиях), или же прокалыванием состава чем-нибудь острым (в снарядных трубках и в игольчатом оружии). К. изобретены в 1818 г. англичанином Иосифом Эгг. В ружьях, заряжавшихся с дула, К. надевался отдельно на затравочный стержень и при выстреле разбивался ударом курка. В современных ружьях, а равно и в патронных пушках К. составляет одно целое с патроном и помещается в углублении в центре дна гильзы, удерживаясь на месте трением. Для воспламенения К. служит ударное приспособление (см. Запалы). А. Як.

Определение слова «Капсюль» по БСЭ:
Капсюль (франц. capsule, от лат. capsula - коробочка)
тонкий металлический или пластмассовый колпачок, снаряженный ударным (капсюльным) составом (преимущественно гремучая ртуть).
Изобретён англичанином И. Эггом в 1818. К. подразделяются на 2 группы: воспламенители и Детонаторы. К.-воспламенитель применяется в патронах стрелкового оружия и в артиллерийских боеприпасах (в средствах воспламенения и взрывателях) для воспламенения заряда. К.-детонатор предназначается для возбуждения детонации и используется в подрывном деле, во взрывателях артиллерийских боеприпасов, ручных гранат и мин заграждений. К. действует от удара бойка, накола жала или от луча огня и требует при обращении особой осторожности. К. применяется также в охотничьих боеприпасах.
Капсюли. А - в боевом патроне: 1 - пороховой заряд; 2 - наковальня; 3 - капсюль. Б - капсюльная втулка: 1 - лепёшка прессованного пороха; 2 - капсюль. В - запал: 1 - капсюль: 2 - дистанционная трубка; 3 - детонатор; 4 - гильза; 5 - дополнительный детонатор.

Капсульные Микроорганизмы    Капсюль    Капсюлька