Дефис

Значение слова Дефис по Ефремовой:
Дефис - Знак в виде короткой горизонтальной черты (-), употребляемый для соединения частей сложного слова, двух слов и т.п.; знак переноса части слова с одной строки на другую.

Значение слова Дефис по Ожегову:
Дефис - Короткая черточка (-), употр. как знак переноса, как соединительная черта между частями слова (например темно-красный, иван-чай, что-то) или между словами (например полу-бог, полугерой)

Дефис в Энциклопедическом словаре:
Дефис - (нем. Divis - от лат. divisio - разделение), знак (-), употребляемыйпри разделении (на письме) слова на части, напр. при переносе, написаниинекоторых слов, между словом и приложением к нему и т. п. (''Москва-река'',''по-моему'', ''северо-восток'').

Значение слова Дефис по словарю синонимов:
Дефис - черточка

Значение слова Дефис по словарю Ушакова:
ДЕФИС, дефиса, м. (нем. Divis) (тип.). Короткая чёрточка, употр. как знак переноса или как соединительная черта между словами, напр. в слове "как-нибудь".

Определение слова «Дефис» по БСЭ:
Дефис (нем. Divis, от лат. divisio - разделение, расчленение)
короткая горизонтальная черта, употребляемая без пробела в некоторых типах слов и словосочетаний. В словах Д. присоединяет частицы: русское «что-то», французское celui-ci; префиксы: русское «по-прежнему»; корни сложных слов: русское «тёмно-красный», английское baby-talk - «детская речь».
Словосочетания с Д., как правило, являются одним членом предложения: русское «Дюма-отец», английское good-for-nothing - «негодник». Д. употребляется также как знак переноса и как знак сокращения, например «б-ка», «с.-х».

Дефиниция    Дефис    Дефицит