Дефолианты

Значение слова Дефолианты по Ефремовой:
Дефолианты - Химические препараты, вызывающие опадание листьев растений и применяемые обычно для ускорения созревания хлопчатника и облегчения его машинной уборки.

Дефолианты в Энциклопедическом словаре:
Дефолианты - (от де... и лат. folium - лист) - химические препараты изгруппы пестицидов, вызывающие старение листьев - искусственный листопад,что ускоряет созревание и облегчает уборку урожая. Применяют дляпредуборочного опадения листьев - дефолиации, в основном у хлопчатника.Используют дефолианты, разрешенные для применения в сельском хозяйстве.Повышение установленных норм расхода дефолиантов недопустимо.

Значение слова Дефолианты по словарю медицинских терминов:
дефолианты (де- лат. folium лист) - вещества, применяемые в сельском хозяйстве для предуборочного удаления листьев растений (напр., хлопчатника); токсичны для человека и теплокровных животных.

Определение слова «Дефолианты» по БСЭ:
Дефолианты (от Де... и лат. folium - лист)
химические препараты для удаления листьев с растений (см. Дефолиация). Одним из Д. является этилен, который, по данным ряда исследователей, образуется в растениях и вызывает естественный листопад. Д., широко применяемые в сельском хозяйстве, и нормы их расхода (кг/га в пересчёте на 100%-ный продукт) приведены ниже:
Хлорат магния................... 6-10
Хлорат-пентаборат натрия.. 8-15
Хлорат-хлорид кальция...... 6-10
Бутифос (S, S, S-трибутил-тритиофосфат)...... 0,7-2
Мерфос (S, S, S-трибутил-тритиофосфат)...... 0,7-1,5
Цианамид кальция.............. 40-45
Бутиндиол-1,4..................... 3-5
Мышьяковая кислота........... 1-3
цис-β-хлоракрилат натрия.... 2-10
Наилучшие результаты даёт применение бутифоса и мерфоса. Однако их недостатками являются неприятный запах и сравнительно высокая токсичность для позвоночных. Эффективны как Д. также хлораты, но действие их более медленно. В несколько меньших масштабах применяют соли эндоксогексагидрофталевой кислоты (эндотал) и бутиндиол.
Обычно при применении Д. опадает 70-95% листьев, а остальные засыхают.
Д. широко используются для предуборочного удаления листьев с хлопчатника. Д. применялись армией США для массового уничтожения растительности при проведении агрессивных военных действий в 60-х гг. во Вьетнаме.
Лит.: Мельников Н. Н., Химия пестицидов, М., 1968; Стонов Л. Д., Дефолианты и десиканты, М., 1961; Закиров Т. С., Химическая дефолиация и десикация хлопчатника, Таш., 1968.
Н. Н. Мельников.

Дефо    Дефолианты    Дефолиация