Дивизион

Значение слова Дивизион по Ефремовой:
Дивизион - 1. Основное подразделение артиллерии и ракетных войск, обычно входящее в состав полка или бригады.
2. Подразделение в кавалерии ряда стран в XIX и первой половине XX в.
3. Соединение военных кораблей одного типа.

Значение слова Дивизион по Ожегову:
Дивизион - Воинское подразделение в артиллерийских, ракетных частях


Дивизион Подразделение военных кораблей одного класса

Дивизион в Энциклопедическом словаре:
Дивизион - (франц. division - букв. - разделение), 1) основное огневое итактическое подразделение в ракетных (зенитно-ракетных) войсках иартиллерии современной армии. Входит в состав части (соединения), можетбыть отдельным. Включает 2-4 батареи и подразделения специальных войск. 2)В ВМФ различных стран первичное тактическое соединение кораблей 2-го, 3-гои 4-го рангов; может быть отдельным или входить в бригаду.

Значение слова Дивизион по словарю Ушакова:
ДИВИЗИОН, дивизиона, м. (фр. division) (воен.). 1. Подразделение в войсковых частях артиллерии и кавалерии. Артиллерийский дивизион. 2. Отряд из нескольких мелких военных кораблей одного типа. Дивизион миноносцев.

Значение слова Дивизион по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дивизион — строевое подразделение, принятое в некоторых иностранных армиях. В нашей армии до 50-х гг. в пехотном строю рота называлась Д.; в коннице, до 1882 г., это название присваивалось двум соединенным эскадронам; в артиллерии прежнего времени под именем Д. разумелась полубатарея. Ныне у нас сохранились лишь Д. крымский, кубанский казачий и 3 жандармских: СПБ., Московский и Варшавский.

Определение слова «Дивизион» по БСЭ:
Дивизион (от франц. division - деление, отделение)
1) основное огневое и тактическое подразделение ракетных войск и артиллерии в армиях различных государств. Входит в состав части (соединения) или может быть отдельным (Д. резерва главного командования). Д. состоит из 2-4 батарей и органов управления. Например, в американской механизированной дивизии Д. 155-мм гаубиц включает: штаб, батареи штабную и обслуживания и 3 батареи 155-мм гаубиц. Всего имеется 38 офицеров, 3 ворэнт-офицера и 594 сержанта и солдата. На вооружении состоит 18 155-мм самоходных гаубиц. 2) Во флоте тактическая часть однородных кораблей 3-го и 4-го рангов, обычно входящая в состав соединения кораблей.

Дивиденды На Капитал, Вложенный В Кооператив    Дивизион    Дивизионизм