Диканька

Диканька в Энциклопедическом словаре:
Диканька - поселок городского типа (с 1957) на Украине, Полтавская обл., в29 км от ж. д. ст. Полтава. 9 тыс. жителей (1991). Диканька воспета Н. В.Гоголем (''Вечера на хуторе близ Диканьки'').

Значение слова Диканька по словарю Брокгауза и Ефрона:
Диканька — село Полтавской губернии и уезда, в 25 вер. от Полтавы. Дворов 757, жителей 3442. Училище, винокуренный и пивоваренный заводы, 43 ветряных мельницы, 2 маслобойни, 1 кузница, 3 лавки, 1 топчак; 3 ярмарки в году. В окрестностях Д. в 1658 г. запорожский полковник Барабаш разбил сербов гетмана Выговского. В 1668 г. гетман Брюховецкий там же был убит казаками. В 1689 г. Д. утверждена за генеральным писарем Василием Кочубеем (см.). В Д. усадьбе хранится окровавленная рубаха казненного Кочубея. В память посещения Д. императором Александром I имеются каменные триумфальные ворота при въезде в парк. В. В.

Определение слова «Диканька» по БСЭ:
Диканька - посёлок городского типа, центр Диканьского района Полтавской области УССР, в 29 км к С. от Полтавы. Маслодельный завод. Историко-краеведческий музей. Д. воспета Н. В. Гоголем («Вечера на хуторе близ Диканьки»).

Диканский    Диканька    Дикарка