Добро

Значение слова Добро по Ефремовой:
Добро - Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения со значением условно предположительного допущения; если бы еще, пусть бы.


1. Ласково, приветливо.
2. Дружелюбно, мирно.
1. Все хорошее, положительное, все, что приносит счастье, благополучие, пользу (противоп.: зло).
2. Хорошее, доброе дело, поступок.
3. разг. Личное имущество, вещи, пожитки.
Название буквы древней славянской или старой русской азбуки.
Хорошо, удачно, успешно.
Употр. при указании на благоприятствующую причину чего-л.; соответствует по значению сл.: благо.
Употр. при подтверждении, одобрении чего-л., при согласии с чем-л.; соответствует по значению сл.: хорошо, ладно, так, пусть будет так.

Значение слова Добро по Ожегову:
Добро - Все положительное, хорошее полезное


Добро Имущество, вещи
Добро Ладно, хорошо
Добро О ком-чем-нибудь плохом, негодном

Значение слова Добро по словарю Ушакова:
ДОБРО
добра, мн. Нет, ср. 1. Положительное начало в нравственности, противоп. зло. Люди стремятся к истине, добру и красоте. 2. То, что хорошо, полезно, приятно. Добра вам, добра желаю. Из этого добра не выйдет. Нет худа без добра. Пословица. От добра добра не ищут. Пословица. 3.Доброе дело, добрые поступки. Делать много добра. 4. Личное имущество, пожитки. Сундуки полны добра. 5. Дрянь, что-н. негодное (разг. фам. ирон.). Такого добра нам и даром не нужно. Поминать добром (разг.) - вспоминать с благодарностью, хорошо отзываться о ком-н. Не к добру (разг.) - угрожает дурными последствиями. По добру, по здорову - см. добрый.


ДОБРО
добра, мн. нет, ср. Старинное название буквы "д".
ДОБРО
нареч. в знач. утвердительной частицы (обл.). Хорошо, ладно. Добро! будет старуха царицей. Пушкин. Шибанов в ответ господину: добро! тебе здесь нужнее твое серебро. А. К. Толстой. Добро пожаловать (торж.) - приветствие гостю.
ДОБРО
с частицей "бы" или "б" (к-рая с личной формой глаг. образует сослаг. накл.), союз условный, употр. в соответствии с последующим противительным союзом "а то" (простореч.). Пускай бы еще, можно было бы примириться, допустить, если бы... Добро бы было в гору или в ночную пору, а то и под гору и днем. Крылов. Добро бы убивал, скажем, или коней крал, а то так попал (в тюрьму), здорово живешь. Чехов.

Значение слова Добро по словарю Даля:
Добро
ср. веществственно, все доброе ср. имущество или достаток, стяжание, добришко, особ. движимость. Все добро или доброе мое пропало. У них пропасть добра по сундукам. Всякое добро прах. | В духовн. знач. благо, что честно и полезно, все чего

Добрич    Добро    Добро И Зло