Доле

Доле в Энциклопедическом словаре:
Доле - (Dolet) Этьен (1509-46) - французский гуманист, лионский типограф.Обвиненный в издании запрещенных книг, безбожии, был казнен.

Значение слова Доле по словарю Ушакова:
ДОЛЕ
нареч. (книжн. устар.). То же, что долее. Ее прогулки длятся доле. Пушкин.

Значение слова Доле по словарю Брокгауза и Ефрона:
Доле (Etienne Dolet) — гуманист (1509—1546); был секретарем французского посольства в Венеции. Его свободные и саркастические сочинения не раз навлекали на него преследования; он был обвинен в безбожии и сожжен в Париже 5 августа 1546 г. Сочинения: "Commentariorum linguae latinae tomi duo" (Лион, 1536-38); "Carminum libri quatuor" (Лион, 1538); "Exhortation à la lecture des Saintes-Lettres" (Лион, 1542). О нем см. ст. Н. И. Стороженко в сборнике в пользу голодающих, изд. "Русских Ведомостей".

Определение слова «Доле» по БСЭ:
Доле (Dolet)
Этьенн (1509, Орлеан, - 3.8.1546, Париж), французский гуманист. Во время учёбы на юридическом факультете Тулузского университета (до этого учился в Падуанском университете), резко выступал и публично, и в эпиграммах, ходивших по рукам, против городских властей, бичуя их религиозный фанатизм. Изгнанный из Тулузы, переехал в Лион - центр французского свободомыслия 16 в.; здесь он в 1538 основал типографию, в которой печатал сочинения античных авторов, свои филологические и философские работы, а также произведения др. гуманистов (Д. издал две книги романа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» без поправок автора, смягчавших обличительный тон произведения).
В «Комментариях латинского языка» высказал сомнение в истинности религиозных догм. В 1539 поддержал стачку рабочих лионских типографий (приняв требования своих подмастерьев). В 1544 был арестован и отправлен в Париж на суд парламента; его обвинили в издании запрещённых книг, в безбожии и приговорили к казни. На месте казни (площадь Мобер в Париже) в 1889 ему был воздвигнут памятник.
Соч.: Commentariorum linguae latinae, t. 1-2, Lugduni, 1536-38.
Лит.: Лившиц Р. В., Э. Доле, в кн.: Тр. Ленинградского гос. библиотечного ин-та им. Н. К. Крупской, т. 2, Л., 1957.
Ф. А. Коган-Бернштейн.

Долдонить    Доле    Долевая Акция