Драва

Драва в Энциклопедическом словаре:
Драва - (Drava) - река в Европе, правый приток Дуная. 749 км, площадьбассейна 40,4 тыс. км2. Протекает преимущественно по Среднедунайскойравнине (в Словении и Хорватии), верхнее течение в Альпах (в Италии иАвстрии). Средний расход воды 610 м3/с. Судоходство. Каскад ГЭС. На Драве- гг. Филлах (Австрия), Марибор (Словения).

Значение слова Драва по словарю Брокгауза и Ефрона:
Драва (по-хорватски Drava, немецк. Drave, Drau, древн. Dravus и Draus) — правый приток Дуная (один из главных); начинается на Рорвальдберге к Ю от Быстрицкой долины (Pusterthal), в Тироле, на высоте 1670 м, и протекает в восточном направлении по значительной продольной долине Восточных Альпов. Из Тироля, приняв в себя р. Изель, Д. вступает в пределы Каринтии (Хорутании) и несется сначала в восточном направлении, потом вдруг сворачивает на С и затем снова на ЮВ, у гор. Беляка (Villach), на высоте 468 м. Сворачивая еще несколько раз в сторону, Д. протекает через Штирию, мимо города Птуи (слов. Ptuja, нем. Pettau), достигает венгерской границы и течет, отделяя Венгрию (на сев.) от Хорватии и Славонии (на юг), среди низких песчаных берегов, которые часто затопляет, до гор. Осека (серб. Ocjek, нем. Essek, мал. Eszeg), восточнее которого и впадает в Дунай, имея при впадении 325 м ширины и около 6½ м глубины. Общая длина Д. равняется 720 км, судоходна от гор. Беляка на пространстве 610 км, из которых 152 км (от гор. Барча, Barcz) доступны для пароходов. Д. в своем течении принимает в себя несколько притоков, из которых главнейший р. Мура (с левой стороны); остров, образуемый слиянием pp. Д. и Муры, носит название Междумурья (серб.-хорв. Ме ħ умурjе, мад. Murak ö z, нем. Mur-Insel) и с 1873 г. принадлежит Венгрии. В бассейне Д. находится несколько более или менее значительных озер, и по течению ее лежит несколько важных городов, как Беляк в Каринтии, Марибор и Птуя в Штирии; Вараждин в Хорватии и Осек в Славонии. Древнейшее упоминание о Д. находится у Плиния и Птоломея: первый ("Hist. naturalis"; III, 25), указывает, между прочим, на ее быстрое течение — "Draus e Noricis alpibus violentior", a второй ("Geogr." II, 16), называя ее Draos, говорит, что туземцы на своем языке называют ее Dara, Dr à a и Drava. Название Д. некоторые думают производить от славянского корня дра в прилагательном dravy — reissend rapax: drav à řeka по-чешски значило бы быстрая, стремительная река. Ир. П.

Определение слова «Драва» по БСЭ:
Драва (Drava, нем. Drau)
река в Европе, правый приток Дуная. Длина 720 км, площадь бассейна около 40 тыс.км2. Истоки в Италии, в Карнийских Альпах. В верховьях (в Австрии) пересекает Клагенфуртскую котловину, прорывается через южные отроги Восточных Альп и выходит на Среднедунайскую равнину, по которой течёт до устья в пределах Югославии и служит на отдельных участках границей между ней и Венгрией. Основные притоки слева - Гурк и Мура, справа - Гайль, Карашица. Половодье весной, летне-осенние паводки (нередки наводнения), зимняя межень. Средний расход воды в устье - 610 мі/сек, наибольший - свыше 2500 мі/сек. Каскад крупных ГЭС в Австрии и Югославии. Судоходна до г. Филлах в Австрии (650 км от устья). На Д. - гг. Филлах (Австрия), Марибор, Птуй, Вараждин, Осиек (Югославия).

Драбкина    Драва    Дравидийские Языки