Драцена

Значение слова Драцена по Ефремовой:
Драцена - 1. Тропическое и субтропическое древовидное или кустарниковое растение семейства агавовых с вечнозелеными длинными листьями, некоторые виды которого разводятся как декоративные.
2. Род таких растений.

Драцена в Энциклопедическом словаре:
Драцена - род преимущественно древовидных растений семейства агавовых. Ок.150 видов, в тропиках и субтропиках Восточного полушария; среди нихдраконово дерево. Некоторые драцены выращивают в оранжереях и комнатах.

Значение слова Драцена по словарю Брокгауза и Ефрона:
Драцена (Dracaena Vand.) — род растений из семейства лилейних, очень близкий к роду Cordyline (см. Кордилиния), от которого отличается присутствием одной семяпочки в каждом гнезде завязи (у С. 6—15 семяпочек). Деревья или кустарники с мечевидными или обратноланцетными листьями. Цветы в сложных метелках. Около 36 видов в тропических и субтропических странах Старого Света, D. Draco L., с Канарских островов, достигает громадных размеров, до 18 м высоты, с сотнями ветвей в корне; листья мечевидные, длиной в 40—60 см; дает смолу "канарскую драконову кровь". Многие виды культивируются в комнатах и оранжереях, напр. D. umbraculifera Jacq.

Определение слова «Драцена» по БСЭ:
Драцена (Dracaena)
род древовидных растений или кустарников семейства агавовых. Около 150 видов в тропиках и субтропиках Восточного полушария. Стволы ветвистые; листья линейные или ланцетовидные, кожистые; цветки обычно в метёлках, с простым 6-членным белым или желтоватым околоцветником, 6 тычинками и 3-гнёздной завязью. Плод - ягода. Кора некоторых видов (Драконово дерево и др.) выделяет красное смолистое вещество, используемое для изготовления лаков. Многие виды, особенно пестролистые (D. godseffiana, D. deremensis и др.), разводят в оранжереях и комнатах.

Драхма    Драцена    Драч