Душка

Значение слова Душка по Ефремовой:
Душка - Деревянная деталь струнных смычковых музыкальных инструментов скрипичного семейства в виде стержня со срезанными под углом торцами, находящаяся внутри корпуса.


Грудка животного, птицы.

Душка в Энциклопедическом словаре:
Душка - деталь струнных смычковых музыкальных инструментов скрипичногосемейства, устанавливаемая внутри корпуса и передающая вибрацию от верхнейдеки на нижнюю (дно).

Значение слова Душка по словарю Ушакова:
ДУШКА
душки, м. и ж. 1. м. и ж. Приятный, привлекательный человек (разг. фам.). Он такой душка. Она такая душка. 2. Ямочка в нижней части шеи спереди (простореч.). Застегни душку, а то простудишься. 3. То же, что дужка в 3 знач.

Значение слова Душка по словарю Даля:
Душка
умалит. Женушка душка, любит мягкую подушку. | Часть шеи против глотки и пониже; самая ямочка на горле; в мехах, эта же часть меха, из которой и подбираются дущатые меха; душка, в птице, грудинка к переду, где грудная косточка, вилка, и самая ко

Определение слова «Душка» по БСЭ:
Душка - плёнчатое образование, расположенное внутри полой части стержня пера птиц, так называемая очина.


Душка - деревянная деталь смычковых музыкальных инструментов скрипичного семейства (находится внутри корпуса); цилиндрический стержень со срезанными (под углом в одну сторону) торцами. Назначение Д. - уравновешивать сопротивление корпуса давлению струн, а также передавать вибрацию с верхней деки на нижнюю для установления их единого колебательного движения. Размеры Д. и её расположение во многом определяют качество звучания инструмента.

Душица    Душка    Душкин