Дягиль

Значение слова Дягиль по Ефремовой:
Дягиль - Травянистое медоносное растение семейства зонтичных с крупными зеленовато-белыми цветками, используемое в фармакологии.

Значение слова Дягиль по Ожегову:
Дягиль - Высокое травянистое медоносное растение семейства зонтичных с зеленовато-белыми цветками

Дягиль в Энциклопедическом словаре:
Дягиль - род травянистых растений семейства зонтичных. Ок. 12 видов, вумеренном поясе Северного полушария. В корнях и корневищах содержитсякумарин. Дягиль лекарственный используется в кондитерском и ликероводочномпроизводствах; хороший медонос.

Значение слова Дягиль по словарю Ушакова:
ДЯГИЛЬ
дягиля, м. (бот.). Травянистое, высокое зонтичное растение.

Значение слова Дягиль по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дягиль — Под этим именем подразумевается несколько различных растений из семейства зонтичных (см.), а именно: Anthriscus разных видов, борщи или борщевики (Heracleum), но чаще всего Angelica (ангелика, см.). Дягильник, дягель, дяглица, дудел, дудник, дудка (волчья и луговая), подраница (Архангельской) (Angelica Archangelica L.). Корни Д. (radix Angeliceae) употребляются для спиртовой настойки и в молодости — для варенья, а "беленные" стебли — в пищу как приправа кушаний; в Англии их едят с честерским сыром. С этою целью белят Д. высоким окачиванием землею во время роста и срезывают с него побеги в 4 — 6 верш. Несрезанные растения приносят изобильно семена, которые, спадая, густо засевают почву (см. Ангеликовый корень). С.

Определение слова «Дягиль» по БСЭ:
Дягиль (Archangelica)
род двулетних или многолетних растений семейства зонтичных. Некоторыми авторами включается в род Дудник. Около 12 видов в умеренном поясе Северного полушария. В СССР 8-9 видов. Наиболее известен Д. лекарственный (A. officinalis), растущий по сырым местам, главным образом в лесной и лесостепной зонах Европейской части и Западной Сибири. Хороший медонос. В корнях и корневищах содержит кумарины, ряд кислот и дубильные вещества. Употребляется в кондитерском и ликёро-водочном производстве. Молодые побеги съедобны.
Лит.: Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962.
Дягиль лекарственный: верхняя и нижняя части растения.

Дягилев    Дягиль    Дягильный