Ферязь

Значение слова Ферязь по Ефремовой:
Ферязь - Старинная русская - мужская и женская - одежда с длинными рукавами, без воротника и перехвата в поясе.

Значение слова Ферязь по Ожегову:
Ферязь - Старинная русская верхняя одежда (мужская и женская), длинная и распашная, без воротника

Ферязь в Энциклопедическом словаре:
Ферязь - (ферезь) - старинная русская мужская и женская распашная (сзавязками спереди) одежда с узкими рукавами или без них.

Значение слова Ферязь по словарю Ушакова:
ФЕРЯЗЬ
ферязи, ж. (от араб. faraga). Старинная русская одежда (мужская и женская) с длинными рукавами, без воротника и перехвата.

Значение слова Ферязь по словарю Даля:
Ферязь
ферезь ж. или ферязи мн. стар. мужское долгое платье с длинными рукавами, без воротника и перехвата. | Женское платье, застегнутое донизу (т. е. сарафан?); в новг. твер. яросл. и др. ферезь, ферязи и поныне праздничный сарафан; мещанский, городской сарафан, с лифом; нарядный, без пуговиц и пр. Ферязевой покрой сарафана.

Определение слова «Ферязь» по БСЭ:
Ферязь - ферезь, старинная русская распашная (мужская и женская) одежда. Шилась Ф. неширокой, без воротника и перехвата в талии, длиной до лодыжек, с узкими рукавами или без них. Застёгивалась на пуговицы с накладными петлями или завязывалась завязками. Зимние Ф. на меху надевались поверх Кафтана или летника. Ф. была одеждой различных слоев населения. В 14-16 вв. в Москве царская, боярская и княжеская Ф. шились из бархата, атласа, сукна и пр., украшались золотым и серебряным кружевом, пуговицами из драгоценных металлов. Ф. из простых тканей была крестьянской одеждой и военной одеждой стрельцов. Ф. назывался также (до конца 19 в.) в Новгородской, Тверской и Ярославской губерниях праздничный женский сарафан с продольной лентой и пуговицами спереди, имитирующими застёжку.

Ферябникова    Ферязь    Фес