Фетр

Значение слова Фетр по Ефремовой:
Фетр - Наилучший сорт плотного, тонкого войлока, идущий на изготовление шляп, обуви и т.п.

Значение слова Фетр по Ожегову:
Фетр - Плотный валяный материал из высококачественных сортов шерсти

Фетр в Энциклопедическом словаре:
Фетр - (от франц. feutre - войлок) - материал, полученный валянием пуха(тонкого волоса) кролика, зайца, отходов меха пушных зверей ценных пород,а также овечьей шерсти. Из фетра изготовляют головные уборы, обувь и т. п.

Значение слова Фетр по словарю Ушакова:
ФЕТР, фетра, мн. нет, м. (фр. feutre). Лучший сорт войлока, употр. на шляпы, ботики.

Значение слова Фетр по словарю Брокгауза и Ефрона:
Фетртонкий войлок. Преимущественно название это применяется к материалу для изготовления шляп (см. Войлочное производство).

Определение слова «Фетр» по БСЭ:
Фетр (от франц. feutre - войлок)
материал, получаемый Валянием пуха (тонкого волоса) главным образом зайцев, кроликов и коз, отходов меха, тонкой и полугрубой шерсти (иногда с примесью химических волокон). В зависимости от внешней отделки различают Ф. гладкий и ворсовой. Ворсовой, в свою очередь, делится на:
«под замшу» (длина ворса менее 0,5 мм), коротковорсовой (длина от 0,5 до 1,5 мм), велюр (густой стоячий ворс длина 1,5-2,5 мм) и длинноворсовой (неподстриженный ворс длина от 3 до 8-12 мм). Ф. вырабатывается в виде колпаков для шляп, беретов, т. н. чулок для изготовления тонких (фетровых) валенок, а также в виде листов, из которых выкраивают детали обуви, технические изделия (фильтры, прокладки и т.п.).

Фетометрия    Фетр    Фетровый