Войлок

Значение слова Войлок по Ефремовой:
Войлок - Плотный толстый материал из валяной шерсти.

Значение слова Войлок по Ожегову:
Войлок - Плотный толстый материал из валяной шерсти или из синтетических волокон

Войлок в Энциклопедическом словаре:
Войлок - (тюрк.) - текстильный материал, получают валянием шерстяных (режеминеральных и химических) волокон, а также из минеральной ваты (набитумной связке). Используют главным образом как прокладочный, тепло- извукоизоляционный материал.

Значение слова Войлок по словарю Ушакова:
ВОЙЛОК, войлока, м. 1. только ед. Плотный материал, изготовленный из шерсти валянием. 2. Кусок такого материала определенной величины (спец.). На обивку двери надо купить два войлока.

Значение слова Войлок по словарю Даля:
Войлок
м. (валять) кошма, сваленная полсть, обычно из овечьей шерсти; плохие войлоки коровьи, азиятцы валяют и верблюжьи. | Не отделанное еще сукно, по валке и первой ворсовке. Дерево штукатурь по войлоку. Голова войлок войлоком. Войлочить, полстить, сбивать в кошму, валять или катать. Войлочный, относящийся к войлоку, из него сделанный. Войлочная трава, см. повилика. Войлочник м. валяльщик войлоков.

Значение слова Войлок по словарю Брокгауза и Ефрона:
Войлок — см. Войлочное производство

Определение слова «Войлок» по БСЭ:
Войлок (тюрк.)
прокладочный, уплотнительный, тепло- и звукоизоляционный материал, получаемый Валянием. В. отличается большим разнообразием видов, свойств и назначения. Кроме шерстяного (основное количество) и полушерстяного В., существуют В. минеральный из минеральной ваты на битумной связке и В. из химических волокон. Основные виды В.: а) технические (грубошёрстные, полугрубые и тонкошёрстные) плотностью от 0,09 до 0,45 г/смі в виде лент, пластин и готовых деталей, используемых для сальников, прокладок, амортизаторов и фитилей в автомобилях, тракторах, комбайнах, самолётах и т.д., для рабочих валов и других элементов текстильных, бумагоделательных машин, для полировки жести (войлочные полировочные круги), для музыкальных инструментов, протезов; б) бытовые - подошвенные, обувные, шорные; в) строительные - для утепления концов деревянных балок в наружных каменных стенах, оконных и дверных коробок, стыков щитов в сборных домах и т.д.

Вой    Войлок    Войлок Строительный