Физики Высоких Давлений Институт

Физики Высоких Давлений Институт в Энциклопедическом словаре:
Физики Высоких Давлений Институт - им. Л. Ф. Верещагина (ИФВД) РАН -организован в 1958, с 1965 входит в Научный центр РАН в г. ТроицкМосковской обл. Исследования свойств твердого тела под давлением. Винституте осуществлен синтез алмазов (1960); создана аппаратура дляисследования свойств вещества при давлении 102 ГПа.

Определение «Физики Высоких Давлений Институт» по БСЭ:
Физики высоких давлений институт - АН СССР (ИФВД), научно-исследовательский институт, в котором ведутся исследования физических свойств твёрдого тела под давлением и разработка аппаратуры для получения сверхвысоких давлений. Создан в Москве в 1958 на базе Лаборатории сверхвысоких давлений АН СССР, с 1965 находится в Научном центре АН СССР в Красной Пахре (Подольский район Московской обл.). Основатель и директор (до 1977) института - академик Л. Ф. Верещагин. ИФВД внёс большой вклад в исследование полиморфизма под давлением. В институте проведены исследования квантовых эффектов в твёрдых телах, включая сверхпроводимость, переходы металл-диэлектрик. Благодаря освоению мегабарного диапазона давлений осуществлены переходы водорода и некоторых др. диэлектриков в металлическое состояние.
В 1960 в институте впервые в СССР осуществлен синтез монокристаллов алмаза и кубического нитрида бора; в нём были развиты методы синтеза и получены поликристаллические алмазы, обладающие сверхвысокой твёрдостью. На основе работ института создана промышленность синтетических алмазов и кубического нитрида бора, которые используются для абразивного, режущего и бурового инструмента и аппаратуры высокого давления. В ИФВД развит метод экструзии металлов под давлением.
Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1963).
Р. Г. Архипов, Е. С. Ицкевич.

Физики Атмосферы Иститут (Ифа) Ран    Физики Высоких Давлений Институт    Физики Высоких Энергий Институт (Ифвэ)