Фильм

Значение слова Фильм по Ефремовой:
Фильм - 1. Произведение киноискусства; кинокартина.
2. Кинопленка с отснятым на ней изображением и записью звука.

Значение слова Фильм по Ожегову:
Фильм - Тонкая пленка в виде ленты со светочувствительным слоем, употр. для киносъемок (устар. спец., Primo также фc^.льма, -ы, ж.)


Фильм Такая лента со снимками, объединенными единым сюжетом или задачей информации, предназначенная для проекции на экран, для показа в кино, по телевидению; произведение кино- или телеискусства

Фильм в Энциклопедическом словаре:
Фильм - (от англ. film - пленка) (кинофильм) - совокупность фотографическихизображений (кадров), последовательно расположенных на кинопленке,связанных единым сюжетом и предназначенных для воспроизведения на экране;произведение киноискусства; в узком смысле - фильмокопия.

Значение слова Фильм по словарю синонимов:
Фильм - кинофильм
кинокартина
картина
кино
кинолента

Значение слова Фильм по словарю Ушакова:
ФИЛЬМ, фильма, м., и ФИЛЬМА, фильмы, ж. (англ. film - пленка). 1. Тонкая прозрачная пленка со светочувствительным слоем, служащая для фотографических или кинематографических съемок (спец.). 2. Кинолента для демонстрации (спец.). 3. Кинокартина. Художественный фильм. Научно-популярный фильм.

Определение слова «Фильм» по БСЭ:
Фильм (от англ. film - плёнка)
совокупность фотографических изображений (кадров), последовательно расположенных на плёнке, связанных единым сюжетом и предназначенных для воспроизведения на экране; кинопроизведение.
В современной кинематографии различают следующие основные разновидности Ф.: художественные (игровые); Телефильмы, мультипликационные (см. Мультипликационное кино), хроникально-документальные (см. Документальное кино), научные (см. Научно-исследовательское кино, Научно-популярное кино, Научно-производственное кино), учебные (см. Учебное кино), любительские (см. Кинолюбительство). Ф. подразделяются также по жанрово-тематическим признакам (исторический, комедийный, приключенческий и т.д.); по способам киносъёмки и проекции - немой, звуковой, черно-белый, цветной, широкоэкранный (см. Широкоэкранное кино), широкоформатный (см. Широкоформатное кино), панорамный (см. Панорамное кино), стереоскопический, полиэкранный (см. Полиэкранное кино) и др.; по длительности демонстрации (полнометражный, короткометражный и т.д.). К Ф. специального назначения относятся микрофильмы (см. Микрофильмирование), Тест-фильмы, рекламные Ф., сувенирные Ф. и др.
Большинство Ф. создаётся на специализированных Киностудиях коллективами творческих работников и технических специалистов, использующих в процессе постановки Ф. разнообразные средства кинотехники, съёмки в павильонах киносъёмочных, на натурных площадках и т.д. (см. Фильмопроизводство). Ф. для научных, технических и учебных целей нередко подготавливаются в кинолабораториях научно-исследовательских институтов и учебных заведений; любительские Ф. обычно снимаются любительскими киностудиями при клубах, учебных заведениях, предприятиях, а также отдельными кинолюбителями.
Е. А. Иофис.

Филька    Фильм    Фильмировать