Фугас

Значение слова Фугас по Ефремовой:
Фугас - 1. Заряд взрывчатого вещества, закладываемый в землю, в какой-л. объект или под водой на небольшой глубине и взрывающийся от ударного, зажигательного или иного действия.
2. Бомба с фугасным зарядом.

Значение слова Фугас по Ожегову:
Фугас - Заряд взрывчатого вещества, закладываемый в землю или под воду и взрывающийся от удара, зажигания или другого действия

Фугас в Энциклопедическом словаре:
Фугас - (франц. fougasse) - заряд взрывчатого вещества, взрываемый в земле,каком-либо объекте или под водой; относится к минно-взрывным средствам,используется при устройстве военных заграждений. С 70-х гг. вместо термина''фугас'' часто употребляются термины ''заряд взрывчатого вещества'',''объектная мина'' и др.

Значение слова Фугас по словарю Ушакова:
ФУГАС, фугаса, м. (фр. fougasse) (воен.). Мина, заряд взрывчатого вещества, закладываемый в землю перед позициями и взрывающийся при прохождении в этом месте атакующего.

Значение слова Фугас по словарю Даля:
Фугас
м. воен. закладка пороху для взрыва встречу неприятелю; делают и камнеметные фугасы.

Определение слова «Фугас» по БСЭ:
Фугас (франц. fougasse, от лат. focus - очаг, огонь)
заряд взрывчатого вещества, закладываемый в водонепроницаемой оболочке в земле или под водой на небольшой глубине. Взрываясь неожиданно для противника, наносит ему потери или создаёт препятствие, способное задержать его продвижение. Взрыв Ф. производится электрическим или огневым способом при помощи часового (временного) замыкателя или механическим способом вследствие давления на взрыватель. Ф. относится к минно-взрывным средствам, используемым при устройстве заграждений (см. Заграждения военные).

Фуганочный    Фугас    Фугаска