Мина

Значение слова Мина по Ефремовой:
Мина - 1. Неподвижный снаряд для взрыва, помещаемый под землей или под водой.
2. Крупный разрывной снаряд для стрельбы из миномета.
3. Самодвижущийся разрывной снаряд; торпеда.
4. устар. Подкоп или подземный ход, предназначенный для закладки взрывчатки под неприятельские укрепления, оборонительные сооружения и т.п. с целью их взрыва.


Отдельное мимическое движение как выражение какого-л. чувства.
1. Денежная единица в Древней Греции, равная 0,1 таланта. // Монета соответствующего достоинства.
2. Мера веса на Древнем Востоке, в Древней и современной Греции.
1. Месторождение ископаемых.
2. Место горных разработок.

Мина в Энциклопедическом словаре:
Мина - (франц. mine) -1) боеприпас для стрельбы из минометов игладкоствольных безоткатных орудий. Делятся на осколочные,осколочно-фугасные, фугасные, кумулятивные и др.2) Боеприпас дляустройства взрывных заграждений - мины морские и мины инженерные(противопехотные, противотанковые, противотранспортные и др.).


Александрийский - Калликелад (Красноречивый) (ум. ок. 313),христианский мученик, пострадавший в гонение императора Максимина. Памятьв Православной церкви 17 февраля (2 марта) и 10 (23) декабря.
(Mina) Младший Франсиско Хавьер (1789-1817) - участник Испанскойреволюции 1808-14, ряда других революционных выступлений в Испании иосвободительной борьбы в Мексике. Расстрелян.
Старший (Эспос-и-Мина - Espoz y Mina) Франсиско (1781-1836), генерал,участник Испанских революций 1808-14 и 1820-23 и ряда революционныхвыступлений в последующие годы. Сторонник Кадисской конституции 1812.

Значение слова Мина по словарю мер:
Мина - Вавилонская единица мер = 505 гр.Древнеегипетская = 850 г. Малая птолемеевская мина = 341 г. Большая птолемеевская мина = 491 г.

Значение слова Мина по словарю нумизмата:
Мина - Счетно-весовая единица стран Древнего Востока.

Значение слова Мина по словарю Ушакова:
МИНА
мины, ж. (латин. mina, греч. mna, из семитских языков). 1. Древнегреческая и.древневосточная Мера веса (истор.). ? Мера веса в современной Греции, равная 1,5 кг. 2. Древнегреческая монета, около 24 руб. золотом (истор.).


МИНА
мины, ж. (фр. mine - мина, руда) (спец.). Карандашный стерженек. Карандаш состоит из мины, заключенной в деревянную оболочку. Графитная мина. Цветная мина.
МИНА
мины, ж. (фр. mine) (воен. мор.). 1. Неподвижный снаряд для взрыва, помещаемый под водой или под землей. Подземная мина. Подводная мина. Крейсер наскочил на мину. Расставить мины. Вылавливать мины. 2. Крупный разрывной снаряд, выбрасываемый из минометов. 3. Самодвижущийся разрывной снаряд, то же, что торпеда (мор.). Мина Уайтхеда. Мину подвести или подложить кому (разг.) - перен. тайно устроить, сделать что-н. неприятное, нежелательное.
МИНА
мины, ж. (фр. mine). Отдельное мимическое движение, как выражение какого-н. чувства (преимущ. неприятного или неприязненного), гримаса. Важная мина. Недовольная мина. Делать веселую мину при плохой игре - наружным спокойствием или веселостью стараться замаскировать недовольство чем-н., огорчение (перевод фр. поговорки faire la bonne mine au mauvais jeu).

Значение слова Мина по словарю Даля:
Мина
ж. воен. подкоп, подземный ход под неприятельские укрепления, для взрыва их; подкоп или подбой под скалу, для сноса ее порохом. Мину закладывают (копают), потом заряжают, и наконец взрывают. | Новг. нолвал, ногреб, выход, особ. для тамошних вин. Минер м. подкопщик, стар. подкопных и приступных дел мастер. Минерное, подкопное искусство, составляющее часть военно-инженерного. Минный, к мине относящийся.


Мина
ж. выражение лица или в лице: говор складкою лица, телодвижениями (см. мимика).

Определение слова «Мина» по БСЭ:
Мина - Мина (Mina)
Младший Франсиско Хавьер (1789, Идосин, - 11.11.1817, Гуанахуато, Мексика), испанский буржуазный революционер, племянник Мины Старшего. В 1808-10 участвовал в борьбе испанского народа против французских захватчиков. Попав в 1810 в плен к французам, был заключён в тюрьму, где пробыл до 1814. Вернувшись в Испанию, начал борьбу за восстановление Кадисской конституции 1812. После неудачной попытки организовать совместно с Миной Старшим вооруженное восстание в Памплоне (1814) бежал во Францию, откуда переехал в Великобританию. В 1817 отправился в Мексику для участия в освободительной борьбе против испанского колониального господства. В ноябре 1817 был схвачен испанскими войсками и расстрелян.


Мина - Старший, Эспос-и-Мина (Espoz у Mina) Франсиско (17.6.1781, Идосин, - 13.12.1836, Барселона), испанский буржуазный революционер. Участвовал в борьбе против французских оккупантов в качестве командира герильеров (см. Герилья). С 1813 генерал. С установлением абсолютизма Фердинанда VII, после неудачной попытки провозгласить в сентябре 1814 в Памплоне конституцию 1812 (см. Кадисская конституция 1812), бежал во Францию, где находился до Испанской революции 1820-23. Возвратившись на родину, возглавил вооруженные силы, направленные против абсолютистского восстания в Каталонии. В 1823 руководил борьбой против французских интервентов в Каталонии. После поражения революции эмигрировал. В 1830-32 пытался, вторгаясь в Испанию с группой своих сторонников, возобновить борьбу за конституцию 1812. Возвратившись после амнистии 1833 в Испанию, был в 1834 назначен главнокомандующим Северной армией для борьбы с карлистами, но через год вышел в отставку. Назначенный в 1835 командующим войсками в Каталонии, в 1836, незадолго до смерти, выступил против регентши Марии Кристины, объявив основным законом Испании конституцию 1812.
Мина - Мина (франц. mine)
1) боеприпас для стрельбы из миномётов и гладкоствольных безоткатных орудий. Существуют М.: осколочные, осколочно-фугасные (см. рис.) и фугасные, предназначенные для поражения живой силы и огневых средств противника или разрушения оборонительных сооружений; зажигательные, дымовые, осветительные и агитационные, служащие для выполнения боевых задач вспомогательного характера, и учебно-тренировочные. В боекомплект гладкоствольных безоткатных орудий входят кумулятивные (для поражения танков) и осколочно-фугасные М. Снаряженная М. состоит из корпуса (стального или из сталистого чугуна) с разрывным зарядом взрывчатого вещества, основного и дополнительных метательных пороховых зарядов, взрывателя и стабилизатора. На корпусе М. имеется цилиндрическая часть, а на крыльях стабилизатора выступы, обеспечивающие центрование и правильное движение М. по каналу ствола. Стабилизатор (стальной или алюминиевый) придаёт М. устойчивость в полёте.
2) Боевое средство для устройства взрывных заграждений, применяемых с целью нанесения потерь противнику, задержки его продвижения и затруднения ведения боевых действий (см. Заграждения военные и Минно-взрывные заграждения). М. делятся на Мины морские и Мины наземные.
3) Устаревший термин в фортификации, обозначавший галерею минную.
Устройство осколочно-фугасной мины: 1 - корпус; 2 - основной пороховой заряд; 3 - дополнительные пороховые заряды; 4 - взрыватель; 5 - трубка стабилизатора; 6 - крылья стабилизатора.
Мина - Мина (лат. mina, греч. mnб)
денежная и счётно-весовая единица Древнего Востока и античной Греции. В разных странах имела различное весовое содержание: финикийская М. составляла 364 г серебра, эвбейская - 436 г и т. п.

Мин    Мина    Мина-Эль-Ахмади