Карандаш

Значение слова Карандаш по Ефремовой:
Карандаш - 1. Тонкая палочка графита, сухой краски и т.п., обычно вделанная в деревянную оправу и употребляемая для письма, черчения и рисования.
2. Техника рисования такой палочкой. // Рисунок, изображение, выполненные в такой технике.
3. Предмет, используемый для гримирования и в косметических целях.

Значение слова Карандаш по Ожегову:
Карандаш - Письменная принадлежность - деревянная палочка со стержнем из смеси глинистой массы с графитом


Карандаш Предмет такой формы для рисования, раскрашивания, для косметических целей

Карандаш в Энциклопедическом словаре:
Карандаш - (наст. имя и фам. Михаил Николаевич Румянцев) (1901-83) -российский артист цирка, клоун, народный артист СССР (1969), ГеройСоциалистического Труда (1979). Создал образ-маску наивного и любопытногочудака, злободневные репризы которого обретали сатирический характер.


(от тюрк. кара - черный и таш - даш - камень), стержень (часто вдеревянной или металлической оправе) для письма, рисования, черчения.Свинцовые и серебряные штифты в металлической оправе применялись в 12-16вв., итальянские карандаши - с 14 в. Известны графитные карандаши (с 16в.) и карандаши из графитного порошка с глиной в деревянной оправе (с кон. 18 в.).

Значение слова Карандаш по словарю Ушакова:
КАРАНДАШ, карандаша, м. (от тюрк. kara - черный и tash или dash - камень). 1. Тонкая палочка графита, сухой краски и т. п., обычно вделанная в дерево, для письма, черчения и рисования. Черный карандаш. Красный карандаш. Химический карандаш. Чернильный карандаш. Цветные карандаши. 2. только ед. Рисование карандашом (живоп. арго). Карандаш и сепия ему не так удаются, как акварель. Рисунок в карандаше (карандашный Рисунок). 3. только ед. Рисунок или рисунки карандашом (живоп. арго). Отдел карандаша на выставке графики.

Значение слова Карандаш по словарю Даля:
Карандаш
м. графит; ископаемое, состоящее из угля и железа. | Это же вещество, вставленное пруточками в деревянную трубочку, для черченья и рисованья. | Всякая сухая краска, в палочках, для рисовки, для писанья сухими красками, пастелью, карандашами. Карандашный, к карандашу относящ. Карандашный прииск, рисунок. Карандашевый, графитовый, из серого карандаша сделанный, Карандашевая коломазь. Карандашник м. карандашный мастер.

Определение слова «Карандаш» по БСЭ:
Карандаш - Карандаш (псевдоним; настоящее имя и фамилия Михаил Николаевич Румянцев)
[р. 27.11(10.12).1901, Петербург], советский цирковой артист, клоун, народный артист СССР (1969). В 1930 по окончании техникума циркового искусства дебютировал как клоун-ковёрный. Первоначально выступал в маске Чарли Чаплина. В 1934-35 в Ленинградском цирке создал новый образ, взяв псевдоним французского художника-карикатуриста Каран дАша. Герой К. - взрослый человек, сохранивший непосредственность и жизнерадостность ребёнка; это помогает созданию комических ситуаций, делает убедительными трюки, исполняемые артистом. К. постоянно участвует в номерах акробатов, гимнастов, жонглёров, дрессировщиков. С 1946 часто возглавляет клоунские группы. Среди его учеников и партнёров - Ю. В. Никулин, М. И. Шуйдин и др. Снимался в кино
(«Карандаш на льду» и др.). Неоднократно гастролировал за рубежом.
Соч.: На арене советского цирка, М., 1954.
Лит.: Никулин Л., Карандаш, М., 1951.
Ю. А. Дмитриев.
Карандаш (М. Н. Румянцев).


Карандаш - Карандаш (от тюрк. кара - чёрный и таш,-даш - камень)
стержень из угля, свинца, графита, сухой краски (часто в оправе из дерева или металла), который служит для письма, рисования, черчения. Прототипы К. - вставлявшиеся в металлические зажимы свинцовые и серебряные (дававшие тёмно-серый тон) штифты - употреблялись в 12-16 вв. В 14 в. появился так называемый итальянский К. из чёрного глинистого сланца (который даёт матовый оттенок и слабую черноту). С 16 в. распространились графитные К. (штрих которых обладает малой интенсивностью и лёгким блеском) и К. из порошка жжёной кости, скрепленного растительным клеем (даёт сильный чёрный матовый штрих). В 1790 были изобретены деревянные К. французским учёным Н. Конте. Одновременно чех И. Гартмут предложил изготовлять пишущие стержни из смеси измельченного графита и глины. В принципе этот метод лежит и в основе современной технологии производства К. Во 2-й половине 19 в. появились, а в 20 в. получили большое распространение механические, или автоматические К.
По пишущим свойствам и технологии производства К. делят на графитные (чёрные), цветные, копировальные и пр., по назначению - на школьные, канцелярские, чертёжные, рисовальные, столярные, гримерные, К. для ретуши, маркировки и отметок на различных материалах. Особые виды К. - Сангина и Пастель. В СССР выпускаются графитные чертёжные К. нескольких степеней твёрдости; степень твёрдости обозначается буквами М (мягкий), Т (твёрдый) и МТ (средней твёрдости), а также цифрами перед буквами. Большая цифра означает большую степень твёрдости или мягкости. За рубежом вместо буквы М употребляют букву В, а вместо Т - Н.
Пишущие стержни К. состоят из плотно спрессованной однородной смеси мельчайших частичек различных материалов. Графитные стержни изготовляют из графита, пластичной огнеупорной глины или бентонита, связующего (трагант, пектиновый клей и др.) и жиров или воска, цветные стержни - из красителей, каолина, бентонита, талька, связующего и жиров, а копировальные - из водорастворимых, главным образом метиленхинонных, красителей, графита, талька, бентонита и связующего.
Автоматические К. по конструкции делят на: винтовые - с подачей пишущего стержня вращением одной из деталей; цанговые - с зажимом пишущего стержня разрезной втулкой-цангой и подачей стержня нажимом кнопки; многоцветные - с двумя, четырьмя и более стержнями, выдвигаемыми поочерёдно из магазина.

Карамян    Карандаш    Карандашик