Кара

Значение слова Кара по Ефремовой:
Кара - Наказание, возмездие.

Значение слова Кара по Ожегову:
Кара - Наказание, возмездие

Кара в Энциклопедическом словаре:
Кара - Юрий Викторович (р. 1954) - российский кинорежиссер. Успех принеслаему дипломная работа во ВГИКе ''Завтра была война'' (1987, по повести Б. Л.Васильева), визуально стилизованная под киноизображение 30-х гг. Поставилтакже фильмы: ''Воры в законе'' (1988), ''Пиры Валтасара, или Ночь соСталиным'' (1989, по Ф. А. Искандеру), ''Мастер и Маргарита'' (по М. А.Булгакову).

Значение слова Кара по словарю Ушакова:
КАРА
кары, ж. (книжн.). Наказание за проступки, преступления. Врагов постигла злая кара. Демьян Бедный.

Значение слова Кара по словарю Даля:
Кара
ж. арх. род блюда, многоугольником, с которого, поморы едят на судах.


Кара
ж. казнь, наказанье, строгое взысканье. Кара Божеская не людская. Худая жена - кара Господня. Карать кого, казнить, наказывать. Покарали его за дело. Докарала его судьба, искарала вконец. Накаралась над ним. В неправд Бог карает (запинает). Карать да миловать - Богу да царю. Не спеши карать, а спеши миловать. Каранье ср. действ. по глаг. Каратель м. -ница ж. кто карает, наказывает. Карательный, относящ. к каре или к тому служащий. Карательство ср. каранье и кара. Кары перм. карушки костр. в виде нареч. плохо, дурно, тяжко, блого, несносно. Ехать-то кары теперь, бойка дорога.

Определение слова «Кара» по БСЭ:
Кара - река бульшей частью по границе Архангельской и Тюменской областей РСФСР. Длина 257 км, площадь бассейн 13,4 тыс.км2. Берёт начало на склонах северной оконечности Полярного Урала, впадает в Байдарацкую губу Карского моря. Питание снеговое и дождевое. Замерзает в октябре, вскрывается в июне. В нижнем течении доступна для судоходства.


Кара - см. Наказание.

Кар-Вай    Кара    Кара-Балта