Физо опыт

Определение «Физо опыт» по БСЭ:
Физо опыт - по определению скорости света в движущихся средах (телах), был поставлен А. И. Л. Физо в 1851 и показал, что свет частично увлекается движущейся средой. Скорость света в такой среде равна с/n ± αv, где с/n - скорость света в неподвижной среде (c - скорость света в вакууме, n - показатель преломления среды), v - скорость среды относительно наблюдателя (т. е. в лабораторной системе отсчёта), α - коэффициент увлечения, знаки «+» и «-» соответствуют одинаковой и противоположной направленностям света и скорости среды.
Ф. о. подтвердил полученную ранее О. Френелем формулу для коэффициента увлечения: α = 1 - 1/nІ.
Принципиальная схема Ф. о. приведена на рис. Луч от источника L разделяется полупрозрачной пластинкой на два луча, один из которых, отражаясь от зеркал S, проходит через текущую в трубках T воду по направлению её движения, а второй - против движения. Оба луча направляются в Интерферометр I, и наблюдается интерференционная картина. Измерения проводились сначала при неподвижной воде, затем - при движущейся. По смещению интерференционных полос определялась разность времён прохождения лучей в движущейся воде, а следовательно, и коэффициент α.
Ф. о. сыграл важную роль при построении электродинамики движущихся сред, позднее он явился одним из экспериментальных обоснований специальной теории относительности А. Эйнштейна, в которой (получается непосредственно из релятивистской формулы сложения скоростей (см. Относительности теория), если ограничиться членами первого порядка по v/c. Учёт дисперсии (зависимости n от длины волны (света) даёт слагаемое 27/2702635.tifv в коэффициенте увлечения, что было теоретически получено Х. Лоренцем и в 1914 экспериментально подтверждено П. Зееманом с сотрудниками.
К. И. Погорелов.
Рис. к ст. Физо опыт.

Физо метод    Физо опыт    Физостигма