Геда

Значение слова Геда по словарю медицинских терминов:
Геда - Риддоха рефлекс (Н. Head, 1861-1940, англ. невропатолог; G. Riddoch, 1889-1947, англ. врач) - сгибание ног в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах с одновременным непроизвольным мочеиспусканием и усилением потоотделения в зоне иннервации ниже уровня поражения в ответ на раздражение рецепторов кожи и глубоких тканей; наблюдается при поперечном поражении спинного мозга.


Геда - Шегрена закон (Н. Head, 1861-1940, англ. невропатолог; J. Sherren; 1872-1945, англ. хирург) - закон, согласно которому после перерезки кожного нерва сначала восстанавливаются болевая чувствительность с гиперпатией и способность различать высокие и низкие температуры, позднее восстанавливается тактильная чувствительность, способность различать близкие по значению температуры и исчезает гиперпатия.

Значение слова Геда по словарю Брокгауза и Ефрона:
Геда (Виллем Клас Heda, род. в 1594 г., † позже 1678 г.) — голландский живописец, трудившийся в Гарлеме. С редким искусством изображал неодушевленные предметы, по большей части накрытые столы с блюдами кушаний, стеклянной посудой и т. п. Встречаются, но редко, портреты и исторические картины его работы. Произведения Г. можно видеть в Дрезденской, Мюнхенской, Роттердамской, Гентской и некоторых других картинных галереях.

Определение слова «Геда» по БСЭ:
Геда (Heda)
Виллем (около 1594 - около 1680), голландский живописец; см. Хеда В.

Гегара буж    Геда    Геда зоны