Гекатей Абдерский

Значение слова Гекатей Абдерский по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гекатей Абдерскийисториограф Александра Македонского, сопровождавший его в его походах и находившийся потом в свите Птолемея Лаги. Писал об Египте. Приписываемое ему сочинение: "греч. стр. 263", значительные извлечения из которого находим у Фотия, многими признается не подлинным. Ср. Мюллер "Fragmenta historiae graecae" (II, 384).

Определение «Гекатей Абдерский» по БСЭ:
Гекатей Абдерский (греч. Hekatбios Abderites)
(4-3 вв. до н. э.), древнегреческий историк, живший в Египте при Птолемее I. Автор нескольких сочинений («О гипоборейцах» - дошло в отрывках, «О поэзии Гомера и Гесиода» - не дошло, «История Египта» - дошло в отрывках). Работа Г. А.
«История Египта» - своеобразная философская утопия, в которой описывается гармоническое государство во главе с царём-благодетелем и жрецами - хранителями мудрых законов. Г. А. превозносил значение египетской культуры и утверждал, что вся культура древности ведёт происхождение из Египта.
Изд.: Mьller С., Fragmenta historicorum graecorum, v. 2, P., 1848, р. 386-88; в рус. пер., в сборнике: Маковельский А. О., Гекатей из Абдеры, «Изв. Азербайджанского университета», 1927, т. 8-10, с. 51-55.
И. А. Стуневский.

Гекатей    Гекатей Абдерский    Гекатомбеон