Геленджик

Геленджик в Энциклопедическом словаре:
Геленджик - город (с 1915) в Российской Федерации, Краснодарский кр., наберегу Геленджикской бухты Черного м., в 43 км от ж.-д. ст. Новороссийск.49,5 тыс. жителей (1992). Климатический курорт. Пищевкусовая,стройматериалов, деревообрабатывающая промышленность.Научно-исследовательский проектный институт геофизических методов разведкиокеана. Историко-краеведческий музей.

Значение слова Геленджик по словарю Брокгауза и Ефрона:
Геленджикселение на восточном берегу Черного моря, в 30 верстах на юго-восток от Новороссийска. В 1831 г. здесь было заложено русскими войсками укрепление, в 1853 г. уничтоженное вместе с другими приморскими крепостями и занятое горцами. В 1857 г. Г. вновь занят русскими. Г. расположен на низменном юго-восточном берегу Геленджикской бухты, подверженной сильным волнениям. Зимы в Г. гораздо менее суровы, чем в Новороссийске. Лишь в самое последнее время окрестности Г. стали заселяться; почва и климат годны для виноградников. Н. К.

Определение слова «Геленджик» по БСЭ:
Геленджик - город в Краснодарском крае РСФСР. Расположен на берегу Геленджикской бухты Чёрного м., в 38 км к Ю.-В. от Новороссийска, с которым связан автомобильным и морским сообщением. 29 тыс. жителей (1970). Пищевые промышленность. В окрестностях сады и виноградники. Краеведческий музей. Возник в 1864 как населённый пункт, город - с 1915.
Г. - центр курортного района, включающего климатические приморские курорты и лечебные местности Дивноморское, Джанхот, Кабардинку и Архипо-Осиповку. Климат средиземноморского типа. Лето очень тёплое (средняя температура августа 24°C), зима мягкая (средняя температура февраля - 4°C); осадков около 750 мм за год. Лечебные средства: аэротерапия, солнцелечение, морские купания (с мая по октябрь), грязелечение (грязь привозная из Солёного озера близ Тамани); виноградолечение (с сентября по октябрь). Лечение больных с заболеваниями органов дыхания, кровообращения, нервной системы. Санатории, дома отдыха, пансионаты.
Лит.: Геленджик и его окрестности, Краснодар, 1964; Колесникова А. А., Казицин В. В., Щеглов Д. Е., Геленджик. Справочник-путеводитель, 2 изд., [Краснодар], 1969.

Гелен    Геленджик    Гелеполь