Гематоксилин

Гематоксилин в Энциклопедическом словаре:
Гематоксилин - краситель, получаемый из древесины кампешевого дерева.Применяют в микроскопической технике (окрашивает ткани животных и растенийв синий и сине-черный цвета).

Значение слова Гематоксилин по словарю медицинских терминов:
Гематоксилин - гистологический краситель, получаемый из эфирного экстракта кампешевого дерева (Haematoxylon campechianum) и применяемый в виде различных растворов; при окраске Г. клеточные ядра приобретают ярко-синий цвет.

Значение слова Гематоксилин по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гематоксилиннаиболее важная составная часть кампешевого дерева (синего сандала) — Haematoxylon campechianum. Сам по себе гематоксилин не представляет пигмента, но чрезвычайно легко образует пигмент гематеин при окислении. Извлекается, обрабатывая измельченный порошок кампеша водным эфиром. Из образовавшегося эфирного раствора отгоняют эфир, сиропообразный остаток смешивают с водой, оставляют на несколько дней кристаллизоваться и очищают полученные кристаллы вторичной кристаллизацией. Кампеш содержит гематоксилина от 9 до 12%. Гематоксилин открыт Шеврелем в 1810 г. Он представляет бесцветные призматические кристаллы, сладкие на вкус, трудно растворимые в холодной, легче в горячей воде, хорошо растворимые в спирте и эфире. При хранении под влиянием света окрашивается в красноватый цвет. Под влиянием окислителей, например слабой азотной кислоты, или при действии кислорода воздуха на щелочной раствор его гематоксилин переходить в гематеин (см. Гематеин). А. П. Л. Δ .

Определение слова «Гематоксилин» по БСЭ:
Гематоксилин - краситель, применяемый в микроскопической технике для окраски растительных и животных тканей. Г. экстрагируют эфиром из цветной древесины кампешевого дерева родом из Центральной Америки и с Антильских островов. В процессе приготовления Г. для использования в микроскопической технике происходит его
«созревание» (окисление), он превращается в гематеин, красящий ядра клеток, хромосомы и клеточные оболочки в синий и сине-чёрный цвет.
Лит.: Ромейс Б., Микроскопическая техника, пер. с нем., М., 1953.

Гематоген    Гематоксилин    Гематолог