Генерализация

Значение слова Генерализация по Ефремовой:
Генерализация - Действие по знач. несов. глаг.: генерализовать, генерализоваться.

Генерализация в Энциклопедическом словаре:
Генерализация - (от лат. generalis - общий - главный), 1) обобщение,логический переход от частного к общему, подчинение частных явлений общемупринципу. 2) В медицине - распространение болезненного процесса, вначалеограниченного, по всему организму или органу. 3) В картографии - процессотбора и (или) обобщения содержания при составлении географической карты всоответствии с ее назначением, тематикой и возможностями масштаба.

Значение слова Генерализация по словарю медицинских терминов:
генерализация (generalisatio; лат. generalis общий) в патологии - распространение патологического процесса по организму (или органу) из ограниченного очага.

Значение слова Генерализация по словарю Ушакова:
ГЕНЕРАЛИЗАЦИЯ
генерализации, ж. (книжн.). Действие по глаг. генерализировать.

Определение слова «Генерализация» по БСЭ:
Генерализация - 1) (в физиологии) распространение возбуждения по центральной нервной системе животных и человека. Процесс Г. возникает под влиянием импульсов, приходящих с периферии (в результате действия сильного раздражителя, например пищевого, болевого или нового индифферентного, вызывающего ориентировочную реакцию, и др.). Г. возбуждения по коре больших полушарий мозга происходит на первых этапах образования условного рефлекса. 2) Г. (в патологии) - превращение ограниченного вначале инфекционного или опухолевого процесса в распространённый, с появлением очагов в др. органах. Г. происходит по кровеносным и лимфатическим путям. К Г. не относится постепенное расширение территории первичного очага поражения, если это не сопровождается появлением новых очагов в др. органах.

Генерал-Фельдцейхмейстер    Генерализация    Генерализовать