Герб государственный СССР

Определение «Герб государственный СССР» по БСЭ:
Герб государственный СССР - официальная эмблема Советского государства. Установлен Конституцией СССР (ст. 143). Представляет собой серп и молот на земном шаре, изображенном в лучах солнца и обрамленном колосьями, с надписью на языках союзных республик: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»,
наверху герба - пятиконечная звезда. Г. г. СССР символизирует основу общенародного государства - союз рабочих и крестьян, добровольное объединение равноправных союзных республик в едином союзном государстве, равноправие социалистических наций, и выражает идею интернациональной солидарности народов СССР с трудящимися всех стран.
Первый Г. г. СССР был утвержден ЦИК СССР 6 июля 1923, описание его было закреплено в Конституции СССР 1924. В 1923-36 надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» делалась на 6 языках (по числу союзных республик, образовавших в 1922 Союз ССР); с изменением числа союзных республик надпись давалась в 1937-46 на 11 языках, в 1946-56 - на 16, с 1956 - на 15 языках.
Государственные гербы имеют все союзные республики, описание гербов содержится в Конституциях соответствующих республик. Основными элементами республиканских гербов также являются символ трудового союза рабочих и крестьян - скрещивающиеся серп и молот, и надпись на языке союзной республики: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».
Кроме того, в государственных гербах союзных республик отражены национальные особенности (природы, хозяйства и т.д.) соответствующих республик. Государственным гербом АССР является герб той союзной республики, в состав которой она входит, с добавлением наименования автономной республики на языках данной автономной и соответствующей союзной республики и на русском языке, надпись на гербе
«Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» даётся на языке автономной Республики.
Лит.: Государственный герб СССР. Государственный флаг СССР. Государственные гербы и флаги союзных советских социалистических республик, М,, 1959; Дунин-Барковский К. И., О гербе и флагах РСФСР, М., 1922; Луппол А. П., Из истории советского государственного герба, в кн.: Ежегодник Государственного Исторического музея, М., 1960.
Азербайджанская ССР. Герб государственный.

Армянская ССР. Герб государственный.

Белорусская ССР. Герб государственный.

Грузинская ССР. Герб государственный.

Герб государственный. Казахская ССР.

Киргизская ССР. Герб государственный.

Латвийская ССР. Герб государственный.

Литовская ССР. Герб государственный.

Молдавская ССР. Герб государственный.

Туркменская ССР. Государственный герб.

Герб государственный. Украинская ССР.

Герб государственный. РСФСР.

Таджикская ССР. Герб государственный.

Герб государственный. Узбекская ССР.

Герб государственный. Эстонская ССР.

Государственный герб СССР

Герасимова    Герб государственный СССР    Гербицидно-аммиачная машина