Главный фокус

Определение «Главный фокус» по БСЭ:
Главный фокус - в оптике, точка, в которой сходится после прохождения оптической системы пучок световых лучей, падающих на систему параллельно её оптической оси. В том случае, когда пучок параллельных лучей в результате прохождения через оптическую систему расходится, Г. ф. называется точка пересечения прямых, служащих продолжениями лучей, выходящих из системы. Наоборот, пучок лучей, исходящих из фокуса, в результате прохождения оптической системы превращается в пучок лучей, параллельных оси системы. Различают передний Г. ф., соответствующий пучку параллельных лучей, выходящих из системы, и задний Г. ф., соответствующий пучку параллельных лучей, входящих в систему (см. рис.). Оба Г. ф. лежат на оптической оси системы.
В астрономии Г. ф. часто называют поверхность, в которой главным зеркалом Рефлектора или объективом Рефрактора строится изображение наблюдаемого участка небесной сферы. Для исправления комы и увеличения поля хороших изображений в рефлекторе перед Г. ф. ставится линзовый корректор (например, линза Росса). В крупнейших рефлекторах в Г. ф. укрепляется кабина для наблюдателя, которая носит название кабины главного фокуса.
См. также Геометрическая оптика, Кардинальные точки оптической системы.
Параллельный пучок лучей, падающих на систему, собирается в заднем главном фокусе F; лучи, идущие из переднего фокуса F, выходят из системы параллельным пучком.

Главный удар    Главный фокус    Главпрофобр