Государственный горнотехнический надзор

Определение «Государственный горнотехнический надзор» по БСЭ:
Государственный горнотехнический надзор - в СССР, система мероприятий по обеспечению государственного контроля за соблюдением правил, норм и инструкций, разработкой и проведением профилактических мер по технике безопасности и охране недр. Высший орган, осуществляющий Г. г. н., - Государственный комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР (Госгортехнадзор СССР). Основные задачи Г. г. н.: надзор за безопасным ведением работ в угольной, горнорудной, горнохимической, нерудной, нефте- и газодобывающей, химической, металлургической и нефтегазоперерабатывающей промышленности, в геологоразведочных экспедициях и партиях, при устройстве и эксплуатации подъёмных сооружений, котельных установок и сосудов, работающих под давлением, трубопроводов для пара и горячей воды, объектов, связанных с добычей, транспортировкой, хранением и использованием газа, надзор за безопасным ведением взрывных работ в промышленности, а также за правильностью эксплуатации месторождений полезных ископаемых, за охраной недр; предоставление участков для разработки.
Госгортехнадзор СССР утверждает в установленном порядке отраслевые и межотраслевые правила, инструкции и нормы по безопасному ведению работ для подконтрольных отраслей промышленности. В его обязанности входит также выдача разрешений на применение новых образцов электромеханического оборудования, выемочных машин (в части общей безопасности и предупреждения пылеобразования) и контрольно-измерительной аппаратуры в рудничном взрывобезопасном исполнении, предназначенных для подземных горных работ, а также новых образцов рудничных самоспасателей.
Госгортехнадзору СССР и его органам предоставлено право: приостанавливать работы; давать обязательные для руководителей предприятий и организаций предписания об устранении нарушений правил, норм и инструкций по безопасному ведению работ и охране недр; делать представления о наложении дисциплинарных взысканий, об отстранении от выполняемой работы лиц, систематически нарушающих правила, нормы и инструкции, а также лиц, допустивших самовольное возобновление работ; налагать штраф на должностных лиц; расследовать обстоятельства и причины аварий и случаев производственного травматизма с тяжёлым исходом; принимать участие в работе государственных приёмочных комиссий по приёмке в эксплуатацию предприятий, производственных объектов, подконтрольных органам Госгортехнадзора; контролировать состояние и готовность военизированных горноспасательных частей и подразделений газоспасательной службы.
Госгортехнадзор СССР осуществляет свою деятельность в контакте с техническими инспекциями соответствующих отраслевых профсоюзов.
С. Я. Хейфиц.

Государственный банк Чехословакии    Государственный горнотехнический надзор    Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии