Гравиметрическая разведка

Определение «Гравиметрическая разведка» по БСЭ:
Гравиметрическая разведка - метод разведочной геофизики, основанный на изучении гравитационного поля Земли. Главное условие для применимости Г. р. - наличие разности плотностей пород, слагающих геологические структуры, способной создать аномальность в наблюдаемом гравитационном поле Земли.
Г. р. выделяет структуры, скрытые осадочными породами и поэтому недоступные изучению обычными геологическими методами. В результате проведения гравиметрической съёмки по качественным оценкам гравитационного поля могут быть выделены как районы, перспективные для поисков полезных ископаемых (общая Г. р.), так и отдельные геологические структуры, в которых возможны нефтяные, газовые и различные рудные месторождения. При детальной Г. р. тщательно изучаются локальные аномалии силы тяжести с тем, чтобы определить условия и элементы залегания аномалеобразующих объектов (глубину, форму и размеры). В общем случае решение этой задачи неоднозначно: можно подобрать бесконечное число различных распределений аномальных масс, создающих одну и ту же гравитационную аномалию.
Однозначное решение можно найти, делая определённые предположения об аномальных массах и используя геологические сведения и выводы др. геофизических методов. Г. р., как правило, ведётся в комплексе с магниторазведкой, электроразведкой и сейсморазведкой. Наряду с наблюдаемыми гравитационными аномалиями в Г. р. часто используются получаемые путём пересчёта различные производные от них или те же гравитационные аномалии, но соответствующие точкам выше и ниже земной поверхности. Операция пересчёта называется трансформацией гравитационного поля. По качественному характеру трансформированного гравитационного поля лучше выделяются отдельные геологические структуры. В благоприятных условиях трансформация позволяет определять глубину их залегания и форму. Для решения задач Г. р. проводится гравиметрическая съёмка, которая по условиям её производства подразделяется на наземную, морскую (надводную, подводную, донную), подземную и воздушную. Данные гравиметрических съёмок используются при изучении глубинного строения Земли.
Лит.: Андреев Б. А., Клушин И. Г., Геологическое истолкование гравитационных аномалий, Л., 1965; Федынский В. В. Разведочная геофизика, М., 1966; Веселов К. Е., Сагитов М. У., Гравиметрическая разведка, М., 1968.
П. И. Лукавченко, М. У. Сагитов.

Гравиемойка    Гравиметрическая разведка    Гравиметрическая съёмка