Грузовместимость

Определение слова «Грузовместимость» по БСЭ:
Грузовместимость - транспортного средства (вагона, автомобиля, судна, самолёта), объём его грузовых помещений. Г. - одна из основных эксплуатационных характеристик транспортного средства. Отношение занятого грузом объёма к Г. называется коэффициент использования Г.
У судов различают Г.: зерновую (для сыпучих грузов) и киповую (для штучных грузов). Киповая Г., исключающая объёмы грузовых помещений, которые не могут быть использованы для укладки грузов, меньше зерновой Г. на 6-10%.
Важное значение имеет удельная Г. (объём грузовых помещений, приходящийся на единицу грузоподъёмности). Удельная Г. современных крытых ж.-д. вагонов составляет 1,94-2,0 мі/т, полувагонов - 1,08-1,16 и цистерн - 1,02-1,14 мі/т, автомобилей-самосвалов - 0,6-0,7 мі/т.
Морские и речные суда в зависимости от назначения имеют различную удельную Г. Например, рудовозы 0,5-1,0; суда для навалочных грузов и танкеры 1,2-1,4; суда для генеральных грузов 1,4-2,2. Удельная Г. самолёта Ан-22 - 7,0-7,5 мі/т.
Для транспортных средств открытого типа (ж.-д. платформы, автомобили с бортовой платформой) удельную Г. выражают отношением площади грузовых помещений к грузоподъёмности. Этот показатель для ж.-д. платформ составляет 0,58-0,94 мІ/м, а для автомобилей общего назначения 1,2-6,0 мІ/т.
Е. С. Сергеев.

Грузовая стрела    Грузовместимость    Грузовое судно