Гесса Закон

Гесса Закон в Энциклопедическом словаре:
Гесса Закон - тепловой эффект химической реакции при отсутствии работывнешних сил зависит только от природы исходных веществ и продуктов реакциии не зависит от промежуточных химических превращений в системе. Основнойзакон термохимии; установлен Г. И. Гессом в 1840.

Определение «Гесса Закон» по БСЭ:
Гесса закон - основной закон термохимии, согласно которому тепловой эффект реакции зависит лишь от начального и конечного состояний системы и не зависит от промежуточных состояний и путей перехода. Г. з. был открыт Г. И. Гессом в 1840 на основе экспериментальных исследований. Он представляет собой одну из форм позднее открытого закона сохранения энергии в применении его к химическим реакциям и относится к процессам, происходящим при постоянном объёме или при постоянном давлении. Г. з. широко используется для определения расчётным путём теплового эффекта интересующего процесса на основе экспериментальных данных, относящихся к др. процессам (в т. ч. даже к процессам, практически недоступным в данных условиях).
Так, для 298,15 К теплоту образования окиси углерода (ΔHєx ккал/моль) из графита можно рассчитать, зная, что теплоты сгорания ΔHєсгор окиси углерода и графита до CO2 при этой температуре равны соответственно -282,99 и -393,32 кдж/моль (-67,635 и-94,051 ккал/моль). Рассматривая два пути образования CO2 из графита при непосредственном сжигании его до CO2 и при промежуточном образовании СО (см. рис.) и зная, что по Г. з. общий тепловой эффект обоих путей перехода должен быть одинаковым, находим ΔHєx = −(94,051 − 67,635) = −26,416 ккал/моль (теплота выделяется).
В. А. Киреев.
Схема, иллюстрирующая закон Гесса.

Гесс В. Р.    Гесса Закон    Гессе