Гиподерма

Гиподерма в Энциклопедическом словаре:
Гиподерма - (от гипо... и греч. derma - кожа) - у беспозвоночных животных -тонкий слой эпителия, лежащий под кутикулой и вырабатывающий ее. Урастений - один или несколько слоев клеток, расположенных под эпидермисом(кожицей) стеблей, листьев, семян и плодов или под эпиблемой(волосконосным слоем) корней.

Значение слова Гиподерма по словарю медицинских терминов:
гиподерма (hypoderma; гипо- греч. derma кожа) - см. Клетчатка жировая подкожная.

Значение слова Гиподерма по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гиподерма (ботан.) — так называются механические клеточки, прилегающие слоем к кожице; они служат для увеличения прочности этой последней.

Определение слова «Гиподерма» по БСЭ:
Гиподерма (от гипо... и греч. derma - кожа)
у беспозвоночных животных (ракообразных, паукообразных, насекомых и др.) - тонкий слой обычно цилиндрического эпителия, лежащий непосредственно под кутикулой, образующейся в результате секреторной деятельности клеток Г. В Г. располагаются различные кожные железы, осязательные и обонятельные волоски и т.п. У нематод, гастротрих и некоторых др. червей Г. представляет собой Синцитий, выделяющий кутикулу.
Г. у растений - один или несколько слоев клеток, расположенных под Эпидермисом (кожицей) стеблей, листьев, семян и плодов или под эпиблемой (волосконосным слоем) корней. Г. входит в состав первичной коры стеблей, нередко представлена клетками с утолщёнными стенками и по функциям может быть отнесена к механическим тканям. Наиболее характерна для суккулентов. В листьях Г. представлена одним или, чаще, несколькими слоями клеток водоносной ткани, например у ряда тропических растений и многих др., или механической тканью (у сосен, саговников и др.). В листе Г. образуется при делении клеток эпидермы перегородками, параллельными поверхности листа (у фикусов, бегоний), или из клеток мезофила ткани листа, лежащей под эпидермой (у некоторых пальм). В корнях Г. иногда называют наружные слои клеток первичной коры - экзодерму.

Гипогликемия    Гиподерма    Гиподерматозы