Гичка

Значение слова Гичка по Ефремовой:
Гичка - Легкая быстроходная гребная шлюпка с низким бортом.

Значение слова Гичка по Ожегову:
Гичка - Узкая быстроходная гребная шлюпка с острым носом и низким бо

Гичка в Энциклопедическом словаре:
Гичка - быстроходная узкая легкая гребная шлюпка с острым носом итранцевой (незаостренной) кормой. Гички с 6-8 веслами применялись до нач.20 в. в ВМФ для разъездов. Современные спортивные гички имеют от 2 до 10весел.

Значение слова Гичка по словарю Ушакова:
ГИЧКА
гички, ж. (мор. и спорт.). Род узкой, легкой, быстроходной лодки.

Значение слова Гичка по словарю Даля:
Гичка
ж. узкое и длинное гребное судно с распашными веслами. Гичешный, к гичке принадлежащий или к ней относящийся.

Значение слова Гичка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гичка — длинная узкая шлюпка, быстрая на ходу под веслами. Употребляется в военном флоте для разъездов высших судовых чинов: флагмана и командира. На Г. гребут распашными веслами; парусами пользуются редко и только на попутных ветрах, так как Г. совсем не строятся для хождения под парусами. Большинство гичек ходят удовлетворительно только на сравнительно спокойной воде (см. Гребные суда).

Определение слова «Гичка» по БСЭ:
Гичка - гиг (англ. gig), 1) быстроходная лёгкая гребная шлюпка (6-8-вёсельная), отличающаяся от Вельбота транцевой (срезанной) кормой. В военно-морском флоте Г. служили главным образом для разъездов командного состава; строились из дорогих пород дерева (преимущественно из красного дерева), с отделкой лаком, с медными или никелированными креплениями. С начала 20 в. в ВМФ не применяются. 2) Узкое длинное спортивное тренировочное судно на 2-10 гребцов с вёслами (парными или распашными) на выносных уключинах.

Гифы    Гичка    Гишзида