Горбуша

Значение слова Горбуша по Ефремовой:
Горбуша - Промысловая рыба семейства лососевых.


Небольшая коса с короткой ручкой и изогнутым лезвием (сельскохозяйственное орудие).

Значение слова Горбуша по Ожегову:
Горбуша - Промысловая дальневосточная рыба семейства лососевых

Горбуша в Энциклопедическом словаре:
Горбуша - проходная рыба семейства лососей. Длина ок. 0,5 м, весит ок. 1,5кг. В северной части Тихого ок., редко в реках Северного Ледовитого ок. квостоку от р. Лена. Важный объект промысла. Акклиматизирована вБаренцевом, Белом и Северном морях.

Значение слова Горбуша по словарю Ушакова:
ГОРБУША
горбуши, ж. 1. Морская промысловая рыба Дальневосточного побережья из семейства лососевых. 2. Земледельческое орудие - небольшая коса с короткой ручкой и искривленным лезвием (обл., с.-х.). 3. То же, что горбыль (спец.).

Значение слова Горбуша по словарю Брокгауза и Ефрона:
Горбуша (Oncorhynchus [Salmo] proteus Pall.) — рыба из семейства лососевых; достигает до 60 см длины; живет в северной части Великого океана, откуда заходит в реки, впадающие в Берингово море, Охотское море и Татарский пролив (Сахалин). Г. — местное русское название. Ср. Никольский, "Остров Сахалин и его фауна" (приложение к LX тому "Записок Имп. акд. наук", СПб., 1889).

Определение слова «Горбуша» по БСЭ:
Горбуша (Oncorhynchus gorbuscha)
рыба рода тихоокеанских лососей. Длина тела ок. 0,5 м, весит ок. 1,5 кг (самый мелкий представитель рода тихоокеанских лососей). Чешуя очень мелкая. Распространена Г. в северной части Тихого океана на Ю. до Владивостока и Сан-Франциско, а также в Северном Ледовитом океане на З. до р. Лены, на В. до р. Макензи. Ход на нерест в реки - с конца июня до начала августа; нерест в мелководных местах речек на галечном грунте - с середины июля до начала октября; на Ю. эти сроки более ранние, чем на С. Перед нерестом у самцов образуется горб (отсюда название). После нереста рыбы погибают. Плодовитость 1200-2000 икринок. Скат мальков в море примерно в мае. Возвращаются в реки половозрелыми на следующий год. Размеры в уловах сильно колеблются по годам. Важная промысловая рыба. Г. акклиматизирована в Баренцевом и Белом морях, а также в районе Ньюфаундленда.
Лит.: Воспроизводство и акклиматизация лососевых в Баренцовом и Белом морях, М. - Л.. 1966.
Г. У. Линдберг.
Горбуша (самец): 1 - вне периода нереста; 2 - в период нереста.

Горбунья    Горбуша    Горбушечий