Горное Давление

Горное Давление в Энциклопедическом словаре:
Горное Давление - формируется в недрах Земли в результате действия восновном гравитационных сил, в меньшей мере за счет тектонических сил иизменения температуры верхних слоев земной коры. Вызывает деформированиемассива горных пород, приводит к горным ударам и внезапным выбросам.

Определение «Горное Давление» по БСЭ:
Горное давление - собирательное понятие в горной геомеханике, объединяющее совокупность силовых полей (напряжённых состояний), формирующихся в земных недрах вследствие естественных и производственных воздействий. Главным возбудителем Г. д. служит гравитация; дополнительными возбудителями, имеющими разную распространённость, длительность и силу действия, являются геотектонические процессы, а также производственная деятельность по добыванию полезных ископаемых, строительству подземных и наземных сооружений. Непрерывно или скачкообразно перераспределяясь в породных массивах в силу различных причин, Г. д. способно производить как разрушительную, так и полезную работу (например, по облегчению добычи полезных ископаемых). Явления, вызываемые Г. д. (деформации, смещения и разрушения элементов породных массивов и земной поверхности, взаимодействие элементов массивов с инженерными сооружениями, в том числе нагружение крепей горных выработок), известны в технике под названием
«проявления горного давления», целесообразное управление которыми представляет одну из важнейших практических задач горного производства и горной науки. Правильное расположение, проведение и поддержание горных выработок - средства эффективного местного регулирования Г. д. (рис.), которые находят широкое применение на шахтах (например, для борьбы с горными ударами за счёт опережающей выемки «защитных» пластов).
Понятие Г. д. возникло в 19 в. Учение об управлении Г. д. нашло отражение в трудах М. М. Протодьяконова-старшего, П. М. Цимбаревича, В. Д. Слесарева и ряда др. советских исследователей. За границей существенные исследования проведены К. Бахом (Германия), Г. Шпакелером (ГДР), Р. Феннером (Чили), Ф. Мором (ФРГ), А. Лабасом (Бельгия) и др.
Лит.: Крупенников Г. А., Методы изучения горного давления и его проявлений, в кн.: Горное дело. Энциклопедический справочник, т. 5, М., 1958; Шевяков Л. Д., Избр. труды, т. 1-2, М., 1968.
Г. А. Крупенников.
Перераспределение горного давления в результате проведения горной выработки: 1 - земная поверхность; 2 - подземная выработка; 3 - вертикальные и горизонтальные напряжения в точках прямой AA до проведения выработки; 4 и 5 - соответственно вертикальные и горизонтальные напряжения в точках прямой AA после проведения выработки.

Горнодобывающий    Горное Давление    Горное Дело