Горчакова Циркуляры

Горчакова Циркуляры в Энциклопедическом словаре:
Горчакова Циркуляры - принятое в литературе название дипломатическихдокументов, связанных с именем А. М. Горчакова. Наиболее известныследующие: 1) циркуляр 1870 А. М. Горчакова русским дипломатическимпредставителям об отказе России соблюдать ограничительные статьиПарижского мирного договора 1856; 2) телеграмма 1875 русскимдипломатическим представителям о переговорах императора Александра II сВильгельмом I в Берлине, в результате которых предотвращено нападениеГермании на Францию.

Определение «Горчакова Циркуляры» по БСЭ:
Горчакова циркуляры - дипломатические документы, связанные с именем А. М. Горчакова. Наиболее известны: Циркуляр 19(31) октября 1870, извещал правительства держав, подписавших Парижский мирный договор 1856, что Россия не считает себя связанной постановлениями, ограничивавшими её суверенные права на Чёрном море (запрещение держать там военный флот, строить укрепления). В циркуляре отмечалось, что русское правительство точно соблюдало все статьи договора 1856, тогда как великие державы Запада неоднократно нарушали его. Циркуляр вызвал недовольство многих европейских государств. Однако Горчаков разослал его в момент, когда Франция была разгромлена Пруссией, но мир ещё не был заключён и последняя была заинтересована в нейтралитете России. Поэтому попытка Великобритании образовать коалицию против России потерпела неудачу. В 1871 на Лондонской конференции была подписана конвенция (см. Лондонские конвенции о проливах 1840, 1841, 1871), подтвердившая восстановление суверенных прав России на Чёрном море. Циркуляр 1875 (май) извещал русские посольства и миссии о ликвидации угрозы новой франко-прусской войны, которую намеревалась начать Германия. Франция обратилась к Великобритании и России с просьбой о дипломатической поддержке.
Александр II и Горчаков оказали нажим на германское правительство и добились заверений в том, что Германия не нападёт на Францию. Циркуляр Горчакова, опубликованныйнесколько искажённом виде) европейскими газетами, повысил престиж России в Европе, но вызвал недовольство министра иностранных дел О. Бисмарка и повлек за собой ухудшение русско-германских отношений.
И. В. Бестужев.

Горчаков    Горчакова Циркуляры    Горчаковский