Грааф

Грааф в Энциклопедическом словаре:
Грааф - (Graaf) Ренье де (1641-73) - нидерландский анатом и физиолог. Описалстроение фолликулов яичника (граафовы пузырьки). Предложил методикуналожения слюнной и поджелудочной фистул, с помощью которых исследовалхимизм пищеварения.

Значение слова Грааф по словарю Брокгауза и Ефрона:
Грааф (Regnier de Graaf) — знаменитый анатом (1641-1673); изучал медицину в Лёвене, Утрехте и Лейдене; жил некоторое время в Париже, потом в качестве врача в Дельфте. Важнейшие работы его относятся к поджелудочной железе и женским половым органам. Он открыл в яичнике те пузырьки (Граафовы пузырьки), в которых образуются яйца. Собрание его сочинений появилось в 1677 г. под заглавием "Opera omnia".

Определение слова «Грааф» по БСЭ:
Грааф (Graaf)
Ренье де (30. 7. 1641, Схонховен, - 17. 8. 1673, Делфт), голландский анатом и физиолог. Изучал медицину в Утрехтском университете (с 1660). Занимал кафедру анатомии в Париже, работал врачом в Анже, в Делфтском госпитале. Наибольшее значение имели работы Г. по анатомии органов размножения у животных и человека. Изучив строение женских половых желёз, установил, что они содержат различной величины пузырьки (Граафов пузырёк), которые были им приняты за яйца. Предложил называть женские половые железы яичниками (ovarium). Изучая химизм пищеварения и действия поджелудочного сока, проводил длительные эксперименты с применением предложенной им методики наложения слюнной и поджелудочной фистул. Г. - представитель ятрохимического направления (см. Ятрохимия).
Лит.: Лункевич В. В., От Гераклита до Дарвина. Очерки по истории биологии, т. 2, М. - Л., 1940.

Грааль    Грааф    Граафов Пузырек