Градирня

Значение слова Градирня по Ефремовой:
Градирня - 1. Специальное устройство, предназначавшееся для получения соли выпариванием воды из соляных растворов.
2. Сооружение (обычно на промышленных предприятиях) для охлаждения горячей воды воздухом в системе циркуляционного водоснабжения.

Значение слова Градирня по Ожегову:
Градирня - Сооружение для выпаривания соли из воды


Градирня Устройство для охлаждения горячей воды на промышленных предприятиях Spec

Градирня в Энциклопедическом словаре:
Градирня - (от нем. gradieren - сгущать соляной раствор; первоначальноградирни служили для получения соли выпариванием) - сооружение дляохлаждения воды атмосферным воздухом. Применяется главным образом всистемах циркуляционного (оборотного) водоснабжения промышленныхпредприятий.

Значение слова Градирня по словарю медицинских терминов:
градирня (нем. gradieren сгущать соляной раствор) в бальнеотехнике - устройство для выпаривания минеральной воды на открытом воздухе при изготовлении лечебных грязей.

Значение слова Градирня по словарю Ушакова:
ГРАДИРНЯ
градирни, р. мн. градирен, ж. (спец.). Приспособление для выпаривания (градировки) соли на открытом воздухе. Всё так же каплет соль с градирен. Блок. || Здание, в к-ром градируют (выпаривают) соль.

Значение слова Градирня по словарю Брокгауза и Ефрона:
Градирня — см. Соль поваренная.

Определение слова «Градирня» по БСЭ:
Градирня (от нем. gradieren - cгущать соляной раствор; первоначально Г. служили для добычи соли выпариванием)
устройство для охлаждения воды атмосферным воздухом. Современные Г. применяются главным образом в системах оборотного (циркуляционного) водоснабжения промышленных предприятий для понижения температуры воды, отводящей тепло от теплообменных аппаратов, компрессоров и т.п. Охлаждение происходит в основном за счёт испарения части воды, стекающей по оросителю в виде плёнок или капель под действием силы тяжести (испарение 1%) воды понижает её температуру примерно на 6°C). По типу оросителя Г. подразделяют на плёночные, капельные и брызгальные; по способу подачи воздуха - на вентиляторные, башенные (в которых создаётся тяга воздуха при помощи высокой вытяжной башни) и открытые (или атмосферные), использующие силу ветра и отчасти естественную конвекцию для протока воздуха через ороситель (рис.).
Вентиляторные Г. в свою очередь, делятся на секционные и отдельно стоящие. Вентиляторные Г. обеспечивают более глубокое и устойчивое охлаждение воды и допускают большие удельные тепловые нагрузки, чем башенные и атмосферные, но требуют дополнительного расхода электроэнергии. Производительность Г. характеризуется величиной плотности орошения - удельного расхода охлаждаемой воды, приходящегося на 1 мІ площади орошения. При проектировании тип и размеры Г. и её основных элементов определяются технико-экономическим расчётом в зависимости от количества и температуры охлаждаемой воды и параметров атмосферного воздуха.
Лит.: Берман Л. Д., Испарительное охлаждение циркуляционной воды, 2 изд., М. - Л., 1957; Гладков В. А., Арефьев Ю. И., Барменков Р. А., Вентиляторные градирни, М., 1964.
В. А. Гладков, Ю. И. Арефьев.
Градирни: а - вентиляторная; б - башенная; в - атмосферная; 1 - ороситель; 2 - водораспределитель; 3 - вентилятор; 4 - водоуловитель; 5 - резервуар; 6 - подвод воды; 7 - отвод воды; 8 - вход воздуха.

Градирный    Градирня    Градирование