Гребешок

Значение слова Гребешок по Ефремовой:
Гребешок - Морской донный моллюск семейства пектинид.


1. Уменьш. к сущ.: гребень (1*).
2. Ласк. к сущ.: гребень (1*).

Значение слова Гребешок по словарю Ушакова:
ГРЕБЕШОК
гребешка., м. (разг.). Уменьш.-ласкат. к гребень в 1, 2, 4 и 5 знач. Дитяти маменька расчесывать головку купила частый гребешок. Крылов.

Значение слова Гребешок по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гребешок (Ресten) — морской двустворчатый моллюск семейства гребешковых (сем. Pectinidae). Раковина, с ушковидными отростками впереди и позади спинного края и с лучистыми ребрышками, часто употребляется вместо пепельниц и т. п. То обе створки раковины одинаковые, то правая выпуклая, а леваяплоская. По краям мантии щупальца и отражающие зеленым цветом многочисленные сложные глазки. Близкий род Pectunculus. В. М. Ш

Определение слова «Гребешок» по БСЭ:
Гребешок (Pecten)
род морских беспозвоночных животных класса двустворчатых моллюсков (Bivalvia). Раковина Г. округлая с прямым замочным краем. Поверхность её покрыта расходящимися от вершины радиальными ребрами. Створки раковины смыкаются одним сильным мускулом. Молодые Г. прикрепляются к водорослям или др. подводным предметам с помощью Биссуса; взрослые - свободно лежат на дне. Г. способен, с силой выталкивая струи воды из раковины, совершать «прыжки».
Некоторые виды - предмет промысла (мускул употребляют в пищу). Род Г., включающий десятки видов, в последние годы разделён на ряд родов меньшего объёма. В Чёрном море обитают Pecten maximus, Flexopecten glaber; в Японском и Охотском морях - Mizuhopecten jessoensis (до 17 см в диаметре); в сев. морях - Chlamys islandicus (длина до 7,7 см, высота до 8 см), Propeamussium groenlandicum (длина до 3,4 см).
О. А. Скарлато.
Гребешок Flexopecten glaber.

Гребешковый    Гребешок    Гребёнка