Грегарины

Грегарины в Энциклопедическом словаре:
Грегарины - отряд споровиков. Размеры от 10 мкм до 16 мм. Паразиты червей,насекомых и других беспозвоночных, а также оболочников. Ок. 500 видов.

Значение слова Грегарины по словарю Брокгауза и Ефрона:
Грегарины (Gregarinae) — одноклеточные организмы, причисляемые к типу простейших (Protozoa), паразитирующие в кишечнике и других органах беспозвоночных, состоящие из покрытой оболочкою протоплазмы с ядром и размножающиеся посредством спор. Тело грегарины состоит всегда из одной лишь клеточки, которая, однако, часто подразделяется перегородкой на переднюю часть (иногда с органами, прикрепленными в виде вытянутого отростка, снабженного венчиком шипов) и заднюю, в которой находится ядро. В протоплазме различают зернистый темный внутренний слой (эндоплазму) и более светлый и однородный наружный слой (эктоплазму), в котором часто находятся волокна, считаемые за мускульные. Снаружи тело одето оболочкой. Питание происходит эндосмотически, посредством всасывания сквозь оболочку. Движения Г. сводятся к изгибанию тела и медленному передвижению вперед. Размножению всегда предшествует энцистирование: Г. сокращается, принимая шарообразную форму, и покрывается оболочкой (цистой); обыкновенно перед энцистированием происходит конъюгация двух индивидов, т. е. они прикасаются друг к другу, сливаются более и более и, наконец, образуют одну массу. Содержимое цисты распадается на множество веретенообразных отдельностей, так назыв. псевдонавицелл, окружающихся оболочками. Циста или лопается, или псевдонавицеллы выходят через особые каналы (спородукты). Часто внутренняя часть содержимого цисты не распадается, а окружается новой оболочкой (псевдоцистой). Содержимое каждой споры (псевдонавицеллы) заключает сначала 1 ядро, но потом в ней образуется 6-8 небольших серпообразных телец (спорозоитов), которые, по всей вероятности, и развиваются в Г. У некоторых они проходят амебообразную стадию. К Г. близки кокцидии, микроспоридии и саркоспоридии (см.), вместе с которыми они составляют класс споровиков (Sporozoa). Рассказы о Г ., живущих в волосах человека, основаны на ошибке. Н. Книпович.

Определение слова «Грегарины» по БСЭ:
Грегарины (Gregarinida)
отряд из класса споровиков типа простейших (Protozoa). Все Г. - паразиты кишечника и полости тела беспозвоночных животных (преимущественно кольчатых червей и насекомых), а из хордовых - оболочников. Тело Г. либо представляет собой нерасчленённую клетку, либо разделённую на 2 или 3 участка. Задний отдел тела - дейтомерит - содержит ядро. Перед ним располагается протомерит, на котором может быть эктоплазматический вырост - эпимерит, служащий для закрепления Г. в тканях хозяина (рис. 1). Тело Г. покрыто плотной складчатой оболочкой (пелликулой), под которой в эктоплазме обнаруживаются различные фибриллярные структуры. Эндоплазма зернистая, содержит много гликогена. Г. подвижны; механизм их движения, по-видимому, не реактивный, как считалось ранее, а результат сокращения лежащих в эктоплазме фибрилл - мионем.
Отряд Г. делится на 2 подотряда. Представители немногочисленного подотряда шизогрегарин (Schizogregarinida) характеризуются наличием в жизненном цикле бесполого размножения - шизогонии. Основная масса Г. относится к подотряду настоящих Г. (Eugregarinida), для которого характерно отсутствие шизогонии. Жизненный цикл настоящих Г. протекает по следующей схеме. Взрослые Г., вступающие в фазу полового размножения, т. н. гамонты, соединяются попарно, образуя сизигий, который окружается цистой. Ядро каждого гамонта многократно делится, и затем вокруг каждого дочернего ядра обособляется цитоплазма. Так образуются Гаметы, которые затем сливаются попарно (копулируют), давая начало зиготам. Каждая зигота покрывается оболочкой и превращается в ооцисту. Внутри ооцисты образуется 8 мелких клеток - спорозоитов, которые при попадании в подходящего хозяина могут стать источником нового заражения. Через некоторое время они достигают взрослого состояния и цикл замыкается (рис. 2). Все Г. - гаплонты с зиготической редукцией. Диплоидна лишь зигота. Мейоз и редукция числа хромосом происходят в ооцисте при первом делении зиготы.
Лит.: Жизнь животных, т. 1, М., 1968: Traite de zoologie, publ. P. P. Grasse, t. 1, P., 1948.
О. И. Чибисова.
Рис. 1. Строение грегарины Corycella armata: 1 - эпимерит; 2 - протомерит; 3 - дейтомерит.

Рис. 2. Цикл развития грегарины Stylocephalus longicollis: 1 - спорозоит; 2 - гамонт; 3 - образование сизигия; 4 - циста с двумя гамонтами; 5, 6 - деление ядер гамонтов; 7 - сформированные гаметы; 8 - копуляция гамет; 9 - зигота; 10-14 - развитие спорозоптов в ооцисте: 15 - спорозоиты, выходящие из ооцисты (1-4 - в кишечнике жука медляка-вещателя; 5-15 - во внешней среде).

Грег    Грегарины    Грегори