Грейдер

Значение слова Грейдер по Ефремовой:
Грейдер - 1. Машина для планировки и профилирования площадей и откосов, разравнивания и перемещения грунта, сыпучих материалов при постройке и ремонте дорог, гидротехнических сооружений и т.п.
2. разг. Грейдерная дорога.

Значение слова Грейдер по Ожегову:
Грейдер - Дорога, построенная при помощи такой машины


Грейдер Колесная землеройная машина, употребляемая в дорожном строительстве

Грейдер в Энциклопедическом словаре:
Грейдер - (англ. grader - от grade - нивелировать), прицепная или самоходнаямашина для планировки и профилирования площадей и откосов, разравнивания иперемещения грунта, сыпучих материалов при постройке и ремонте дорог,гидротехнических сооружений и т. п. Рабочий орган - отвал (длина 2,5-4,5м).

Определение слова «Грейдер» по БСЭ:
Грейдер (англ. grader, от grade - нивелировать)
прицепная землеройно-планировочная машина, которая с помощью рабочего органа - отвала вырезает, перемещает, разравнивает грунт, снег и сыпучие строительные материалы. Г. применяется при строительстве и содержании дорог, аэродромов, в сельском хозяйстве. Отвал Г. с ножом смонтирован на раме машины, его можно поднимать, опускать, поворачивать в плане и вертикальной плоскости. Длина ножей Г., выпускаемых в СССР, 2,5-4,5 м; производительность 45 мі/ч. Большое распространение получили самоходные Г. (Автогрейдеры), как более производительные и манёвренные.
С. А. Соломонов.

Грейг    Грейдер    Грейдер-Элеватор