Гуминовые Кислоты

Гуминовые Кислоты в Энциклопедическом словаре:
Гуминовые Кислоты - неплавкие темноокрашенные вещества, входящие в составорганической массы торфа (до 60%), бурых углей (20-40%), почв (до 10%);строение окончательно не установлено. Стимуляторы роста растений,компоненты составов для бурения, органо-минеральных удобрений и др.

Определение «Гуминовые Кислоты» по БСЭ:
Гуминовые кислоты (от лат. humus - земля, почва)
высокомолекулярные аморфные темноокрашенные органические вещества, строение которых окончательно не установлено. Г. к. содержатся в торфах (до 50%), в землистых бурых углях (до 60%); в плотных бурых и переходных углях содержание их меньше, а в выветрившихся бурых и каменных углях колеблется от нуля до 100% органические массы в зависимости от степени выветривания. В почвах максимальное количество Г. к. содержится в чернозёме (до 10%). Г. к. образуются при бактериальном разложении отмерших растительных остатков, а также при длительном воздействии кислорода атмосферы или пластовых вод на органические вещества.
Строение Г. к. определяется наличием слабоконденсированных и замещенных ароматических ядер, связанных между собой участками неароматического характера. В состав молекул входят карбоксильные и карбонильные группы, спиртовые и фенольные гидроксилы, иногда метоксильные группы. При действии щелочей на Г. к. образуются тёмные растворы, из которых при действии кислот и растворов солей металлов высшей валентности Г. к. осаждаются в виде набухших гелей. Г. к. способны к реакциям ионного обмена, образуют растворимые и нерастворимые гуматы. Г. к. являются мощным геохимическим агентом, способствующим разложению горных пород и минералов, концентрации, рассеянию и переотложению элементов в земной коре. Г. к. - основная часть органического вещества почвы (гумуса), которое обусловливает её плодородие.
Г. к. применяют в производстве свинцовых аккумуляторов, для стабилизации глинистых суспензий при бурении скважин, как стимуляторы роста растении и компоненты органо-минеральных (гуминовых) удобрений.
Лит.: Стадников Г. Л., Происхождение углей и нефти, 3 изд., М. - Л., 1937; Кухаренко Т. А., Современное состояние наших знаний о структуре и свойствах гуминовых кислот ископаемых углей, «Тр. института горючих ископаемых», 1955, в. 5.

Гумилев    Гуминовые Кислоты    Гумификация