гетеротопия

Значение слова гетеротопия по словарю медицинских терминов:
гетеротопия (heterotopia, LNE; гетеро- греч. topos место) - возникновение в процессе эмбриогенеза той или иной структуры (органа, ткани) на необычном месте.

Определение слова «гетеротопия» по БСЭ:
Гетеротопия (от Гетеро... и греч. tуpos - место)
изменение места закладки и развития органа у животных в процессе их индивидуального развития- Онтогенеза; один из путей эволюционной перестройки организма. Г. возникает вследствие миграции клеток из одного зародышевого листка в другой, смещения клеток в пределах данного зародышевого листка или вторичного смещения органов. Примеры Г.: смещение сердца у птиц и млекопитающих в грудную полость (у рыб и амфибий оно располагается вблизи головы); перемещение передних конечностей у высших позвоночных кзади (по сравнению с грудными плавниками рыб). Термин
«Г.» введён немецким естествоиспытателем Э. Геккелем (1874) для обозначения нарушений филогенетически обусловленной пространственной последовательности стадий онтогенеза. Впоследствии было показано, что Г. не укладывается в геккелевскую трактовку Ценогенеза.
Лит.: Северцов А. Н., Морфологические закономерности эволюции, М. - Л., 1939; Мюллер Ф. и Геккель Э., Основной биогенетический закон, Избр. работы, М. - Л., 1940.
Э. Н. Мирзоян.

гетеротип    гетеротопия    гетеротопия активная