Хлорпикрин

Значение слова Хлорпикрин по Ефремовой:
Хлорпикрин - Отравляющее вещество слезоточивого или удушающего действия.

Хлорпикрин в Энциклопедическом словаре:
Хлорпикрин - Cl3CNO2, бесцветная жидкость, tкип 112,3 .С. Обладаетслезоточивым и удушающим действием; непереносимая концентрация в воздухе0,05 мг/л при экспозиции 2 мин. В 1-ю мировую войну применялся какотравляющее вещество.

Значение слова Хлорпикрин по словарю Ушакова:
ХЛОРПИКРИН, хлорпикрина, мн. нет, м. (от слова хлор и греч. pikros - горький) (хим.). Бесцветная тяжелая жидкость с резким запахом, раздражающе действующая на слизистые оболочки, употр. как отравляющее вещество.

Определение слова «Хлорпикрин» по БСЭ:
Хлорпикрин - трихлорнитрометан, CCI3NO2, бесцветная маслянистая жидкость с резким запахом; tпл -64°C, tкип 112,3°C, плотность 1,6539 г/смі (20°C). Обладает сильным слезоточивым действием (лакриматор). Х. практически нерастворим в воде, хорошо растворим в органических. растворителях, не гидролизуется водой и водными растворами щелочей, может быть перегнан с паром. Спиртовые растворы щелочей и водно-спиртовые растворы Na2S быстро и количественно разрушают (дегазируют) Х.; при 400°C он разлагается на Фосген и CINO. Получают Х. хлорированием пикриновой кислоты или её солей (отсюда и название).
Минимально действующая концентрация 0,002 мг/л, непереносимая 0,05 мг/л (2 мин); в больших концентрациях обладает удушающим действием. Применялся как отравляющее вещество в 1-ю мировую войну 1914-18. Употребляется для проверки Противогазов и как учебное ОВ.
Р. Н. Стерлин.

Хлороформироваться    Хлорпикрин    Хлорсульфоновая Кислота