Паром

Значение слова Паром по Ефремовой:
Паром - Плоскодонное судно, плот для переправы людей и грузов через реку, озеро или пролив.

Значение слова Паром по Ожегову:
Паром - Плавучее сооружение для перевозки пассажиров, транспортных средств, тяжелых грузов через водные преграды


Паром Плоскодонное судно или плот для переправы через реку (озеро, пролив) людей, транспортных средств, грузов

Паром в Энциклопедическом словаре:
Паром - плавучее сооружение (судно, плот и т. д.) для регулярной перевозкисухопутных транспортных средств (автомобилей, железнодорожных вагонов),грузов и пассажиров через водные преграды между определенными береговымипунктами. В военных целях при форсировании водных преград используютсяпаромы из штатных понтонных парков и местных плавучих средств.

Значение слова Паром по словарю Ушакова:
ПАРОМ
(или пором), парома, м. Плоскодонное судно или плот, передвигающийся посредством каната, протянутого от одного берега к другому, для постоянной переправы людей, экипажей, грузов и т. д. через реку или озеро. Поставим тут паром, зачну ходить от берега к берегу. Чехов. Наконец воз был установлен на качающемся и дрожащем пароме. Короленко. Паровой паром (пароход, предназначенный для переправы экипажей, вагонов).

Значение слова Паром по словарю Даля:
Паром
см. пором.

Определение слова «Паром» по БСЭ:
Паром - плавучее сооружение для регулярной переправы сухопутных транспортных средств, людей и грузов через водную преграду. Различают П. речные, морские, озёрные. П. бывают несамоходные и самоходные. Несамоходным П. может служить Плот, Лодка, Баржа, Плашкоут или их группа с общей грузовой платформой. Несамоходные П. применяют, как правило, на реках; они передвигаются с помощью троса, протянутого между берегами, вёсел или буксирного судна. Для переправы людей на короткие расстояния в качестве П. часто используют небольшие пассажирские суда вместимостью 10-100 чел. Ж.-д. вагоны и автомобили перевозят на специально построенных речных и морских самоходных П., оборудованных одной или несколькими вагонными и автомобильными палубами. Ж.-д. паромные переправы действуют, например, на Каспийском и Японском морях (Баку - Красноводск и Ванино - Холмск), между Францией и Англией, Данией и Швецией и др.
В военных целях используются П. грузоподъёмностью 5-70 т и более из табельных понтонных парков и местных плавучих средств. Они применяются при форсировании водных преград. См. также Железнодорожная переправа.

Парольный    Паром    Паромер