Плот

Значение слова Плот по Ефремовой:
Плот - 1. Скрепленные в один или несколько рядов бревна для сплава их по воде. // Плавучая платформа из ряда связанных между собою и покрытых дощатым настилом бревен для переправы по воде; род парома.
2. Помост из бревен или досок на воде около берега.

Значение слова Плот по Ожегову:
Плот - Плавучая площадка (платформа) для перевозки людей и грузов


Плот Скрепленные в несколько рядов бревна для сплава леса или переправы по воде

Плот в Энциклопедическом словаре:
Плот - платформа из соединенных между собой плавучих предметов (бревен,бочек и т. д.) для перевозки людей и грузов по воде. Специальные плоты,напр. надувные, входят в комплект спасательного устройства судна илисамолета. 2) Транспортная единица при лесосплаве, составленная из пучковбревен. Объем речных и озерных плотов (обычно четырехугольных) более 25тыс. м3, морских (сигарообразных) - более 1,5 тыс. м3.

Значение слова Плот по словарю Ушакова:
ПЛОТ
плота, м. 1. Бревна, скрепленные вместе в один или несколько рядов для сплава или для переправы на них по воде. Сплавлять лес в плотах.

Значение слова Плот по словарю Брокгауза и Ефрона:
Плот — связанные вместе бревна, сплавляемые по течению реки. Строевой лес соединяется в П. продольными, поперечными и диагональными жердями, прикрепленными к бревнам вицами, т. е. скрученными ивовыми, а иногда и еловыми прутьями. Для большей связи употребляются железные скобы и снасти. Смотря по глубине реки, П. составляются из одного или нескольких рядов бревен. Для удобства сплава П. счаливаются вдоль канатами, образуя гонки. Кроме перемещения таким образом лесных материалов, на частях рек, имеющих столь малую глубину, что плавание по ним судов невозможно, на П. сплавляются товары, не страдающие от подмочки и малоценные, напр., мел, чугун и т. д. Поддерживающею силою П. пользуются также для устройства плавучих помостов, спускаемых на воду для удобнейшего доступа к реке с берега (прачечный П.). Они служат также плавучими опорами при устройстве паромов (см.) и временных мостов. Плотовой мост через Севастопольский рейд, построенный во время обороны Севастополя в 1855 г., с полным успехом исполнил свое назначение, и все попытки неприятеля разрушить его оказались неудачными. В некоторых местах Южной России употребляют П., составленные из бочек, наполненных перевозимым товаром, когда его плотность меньше плотности воды (напр., сало). Бочки эти соединяются продольными и поперечными жердями, скрепленными веревками. А. Т.

Определение слова «Плот» по БСЭ:
Плот - 1) транспортная единица на Лесосплаве; представляет собой конструкцию, составленную из пучков брёвен. Обычно П. буксируются судном, реже сплавляются по течению рек. Форма речных и озёрных П. обычно четырёхугольная, объём их достигает 27 тыс.мі. Морские П. сигарообразной формы, содержат 1,5 тыс.мі и более.
2) Платформа, образованная несколькими соединёнными между собой плавучими предметами, сверху которых обычно укладывается дощатый настил. На П. перевозят людей и грузы по воде. Передвигаются П. с помощью шестов, вёсел или паруса. Для изготовления П. используют брёвна, связки тростника, поплавки из полых предметов (бочки, ящики) или надувные ёмкости. 3) Средство спасения людей, входящее в комплект спасательного устройства судна или самолёта.

Плоскуша    Плот    Плотами